Кок и толстый эндометрий
Здравствуйте, 2 февраля был выполнен медикаментозный аборт в связи с замершей беременностью. Через 10 дней сходила на узи для проверки, все ли прошло хорошо, по узи было всё хорошо, плодное яйцо вышло. Врач назначила, как придут месячные, начать пить противозачаточные в целях контрацепции, мне они подходят, я была согласна. 6 марта утром начались кровяные выделения но мало, я подумала, что начались месячные, вечером тоже было немного выделений после похода в туалет, именно капли крови с прожилками, очень похоже было на начало месячных, и я выпила первую таблетку КОК, как и предписывал доктор, на след день выделений почти никаких не было, чуть крови и коричневая мазня, 8 марта пропало совсем, сейчас пошли еле еле коричневые выделения. Сегодня 9 марта было выполнено узи, на котором врач Сказала что была овуляция, есть желтое тело, эндометрий - 17,9!!!мм, Сказала что беременности не видно, либо ее нет, либо пока рано чтоб увидеть ее на узи, Сказала что не видит признаков отторжения эндометрия, поставила диагноз гиперплазия эндометрия, Сказала исключить беременность тестом на хгч и ждать месячных, а то что были выделения это не месячные. Вопрос- что делать дальше с приемом КОК? Ведь я думала что начались месячные и пачку я начала. Боюсь дальше их пить, и не знаю что делать, подскажите пожалуйста! Врач сказала пить дальше и ждать месячных, но я все равно переживаю! Может перестать пока пить? И начать пить новую пачку с приходом настоящих месячных?
Здравствуйте. Сколько таблеток уже выпили??
Юлия, четыре таблетки
Юлия, КОК Этеретта
Можно отменить приём, но тогда начнётся кровотечение отмены, дня через 2. Пачку придётся выкинуть. Либо пить дальше пачку до конца но может мазать на ней.
Юлия, спасибо большое, подскадите пожалуйста насколько опасно такой утолщенный эндометрий?
Опасно лишь кровотечением. Если будут обильные выделения и толстая прокладка будет заполнятся менее чем за 2 часа,то обращайтесь в гинекологию экстренно.
Юлия, то есть, я выкидываю пачку, жду кровотечение отмены, и начинаю с первого дня цикла новую пачку и на 5-7 дней сделать узи чтобы проверить как там эндометрий себя чувствует, правильно? Переживаю, что кровотечение отмены не придет((
Юлия, просто испугало заключение врача - гиперплазия эндометрия, но она так же пояснила что это может быть такой эндометрий после медаборта после ЗБ
Это такой эндометрий после аборта! Вы можете не в 1 день менструации начать, а на 5 например. Кок можно начать принимать с 1по 5 день.
Не знаю, почему вам эстеретту назначили. Лучше начать приём регулон или фемоден, на нем лучше эндометрий отходит, хотяб следующие пачки 2
Юлия, ну врач сказала, что это новый препарат, на нем меньше побочных действий в плане тромбоза и косметический эффект хороший (у меня акне) и для долгого приема для контрацепции он подойдет…
Юлия, кровотечение отмены точно будет, да? Переживаю только из-за этого и чтобы не сильно обильно было.
Спасибо большое за ответы и консультацию.
Смотрите сами как удобно вам,конечно. Если хотите модно и их начать . Только вот акне не уйдёт совсем, пока пьёте таблетки его будет меньше, потом опять появится. Кок не лечит акне,а маскирует
Юлия, спасибо большое за консультацию. Самое главное, не поправиться и чтобы был контрацептивный эффект. И надеюсь все таки придет кровотечение отмены, чтобы я уже спала спокойно))
Юлия, извините пожалуйста, еще один вопрос, а если месячные на отмене все таки не придут, как их можно вызвать? Я когда то пила дюфастон, чтобы месячные пришли, тоже была задержка, но тогда была киста
Если менструации на отмене не будет, то надо будет сделать узи ещё раз и сдать кровь на хгч и после него уже определиться.
Юлия, я сегодня сдала кровь на хгч, результат < 2.3, так что беременность исключена
Хгч сдаётся в динамике инимум 2 раза, с промежутком 72часа, для определения роста.
Юлия, хорошо, сдам еще раз хгч
Юлия, но все же если это не беременность, а выделений не будет или очень скудные опять начнутся, можно начать принимать дюфастон чтобы спровоцировать нормальные месячные? Очень переживаю, ято такой большой эндометрий, и вдруг он будет расти еще больше, не хочу выскабливания и злокачественных образований.
Юлия, и подскажите пожалуйста, как порвавшему мнению что лучше в моем случае, все таки бросить препарат и дождать месячных? Или продолжить? И если продолжу что будет с эндометрием?
Принятый ответ
Лучше будет пить дальше, сейчас с эндометрием ничего не будет. По крайней мере дальше он расти не должен