Боль в пояснице слева

Добрый день! Время от времени беспокоят боли в пояснице, иногда бывают очень острые и локализуются сбоку, слева. Также недавно были очень сильные боли в спине чуть выше поясницы, не могла даже встать. Ходила к врачу, выписали уколы мильгама и ксифокам. Но боль в пояснице была очень острая, простреливала в ногу, решила сделать МРТ позвоночно-крестцового отдела. Заключение: дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, спондилоартроз на уровне LA-5, L5-S1.Протрузия диска L3-4, LA-5,L5-S1. Грыжи Шморля на уровне L2-3, L3-4. Не могли бы вы пожалуйста объяснить данное заключение? Буду благодарна!

Хронических болезней нет
19 лет

Здравствуйте, в вашем исследовании указаны дегенеративные изменения межпозвоночных дисков, т е развитие классического "остеохондроза". Межпозвоночные диски которые выполняют опорную функцию как и другие образования (связки суставы самого позвоночника) подверглись нарушению метаболизма, постепенному разрушению - дегенерации и как следствие образования протрузий - незначительного выбухания этих межпозвоночных дисков в просвет позвоночного канала или межпозпозвоночных сочленений. Грыжа Шморля это как и протрузия тоже патологическое выпячивание, выходящее за пределы межпозвоночного диска но в отличие от протрузии поражающее рядом расположенный позвонок. Спондилоартроз - это термин характеризующий дегенеративные изменения в самих суставах (фасеточных суставах например) позвонков, тех суставов которые соединяют два рядом расположенных позвонка, на соответствующим указанном уровне по МРТ