Консультация травматолога /

Почему болит плечо после ушиба при падении два месяца — вопрос №1303561

12.01.23 при падении с высоты своего роста ушибла левое плечо и локоть. Локоть прошел через три недели, а плечо до сих пор болит при вращении руки влево, при отведении назад и в сторону, держится t-37;36.5..МРТпоказал тендинит сухожилия подклстной мышцы,поддельтовидно-подакромиальный бурсит. Дегенерация переднего сегмента суставной губы. Признаки аксиллярного капсулита. Умеренный выпот в суставе. Сегодня была у травмотоллга, поставил диагноз подагра (на основании анализа крови мочевая кислота -461) и сделал в мустав укол плексатрона с новокаином. Плечо до приема было больно (немного)при описанных выше движениях,а после -ноющая сильная ноющая боль от плеча до запястья. Боль прошла после процедуры воздействия аппаратом Denos.
..

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет ll типа, (Метформин,глибенкламид,джардинс) гипертензия(энап-H )

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Причина вашей боли это бурсит,выпот в суставе,вероятно воспалительный,после травмы. К подагре это отношения не имеет никакого!! Повышение мочевой кислоты-это не равно подагра. При подагре должны быть приступы острой боли и чаще в суставах стоп,с покраснением,припуханием. А у вас просто небольшое повышение мочевой кислоты,вероятней как компонент метаболического синдрома при сахарном диабете. Здесь важна диета. Диета номер 6. Можете в интернете подробней посмотреть. Что касается плеча. Приём нпвс,с учётом сопутствующих заболеваний,я бы рекомендовала Налгезин форте 550 мг 2 раза/сут,покой суставу,ограничение движений в нем. И возможно при отсутствии эффекта я бы рассмотрела введение гормонов в сустав.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна Александровна!

По МРТ у вас воспаление сустава - тендинит, бурсит.
Боли обусловлены воспалением.
Вам нужно принимать нестероидные противовоспалительные препараты - например аэртал по 1 таб 1 раз в день.

Если это не поможет, нужно будет рассмотреть введение гормональных препаратов.
Ортопед, Травматолог
1. Желательно увидеть фото заключения МРТ полностью с описанием.
Одного заключения не достаточно.

2. Инъекции Плексатрона на Новокаине при данных изменениях применяться могут.
Боли усилились, потому что в суставе сразу образовалось повышенное количество жидкости.
Прошло время и она рассосалась. Так всегда происходит.
Мы предупреждаем пациентов.
Достоинств Вашего аппарата я не оспариваю, но здесь он не при чем.

3. Я бы рекомендовал следующую схему лечения
Ношение косыночной повязки, рукой не работать.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Инъекции Плексотрона на Новокаине в область надостной мышцы.
Не плохо бы и Хронотрон пару раз сделать.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Клиент
Константин, доброй ночи. А что по поводу подагры? Можно ли делать предложенные Вами ин"екции?
Ортопед, Травматолог
Да, можно. Там противопоказания по сахарному диабету и повышению АД.
Противопоказания врач на месте определит, если они есть.

Подагры нет. Есть гиперурикемия.
По этому поводу обратитесь к ревматологу.