Консультация гинеколога /

Ноют руки и ноги от КОК? — вопрос №1303888

Здравствуйте. Могут ли болеть руки и ноги от препарата «Жанин»? Боль ноющая, от плечей, в том числе и в кистях рук.
Имею также протрузии в спине и наблюдаюсь у ревматолога. Думаю как не перепутать
Также по крови имею F5 G/A (генетический анализ). Но КОК все равно назначили пить , дабы сохранить яичники (маленькие эндометриоидные кисты с двух сторон). На 3 месяца. Пью впервые, 2 недели.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит, тонзиллит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как долго вы принимаете Жанин?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Около двух недель. Впервые.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда рекомендую продолжить хотя бы до 3-х циклов. Это действительно могут быть побочки от Жанин, но период адаптации к кок - 3 месяца, после этого, как правило, все побочки уходят, а если нет- то тогда и нужно менять препарат. 2 недели -слишком мало чтобы что-то оценить
Клиент
Виктория, спасибо. Также у меня держится субфебрильная температура третий месяц, сейчас обследуюсь у разных врачей. Анализы в норме. Поэтому уже всё смешалось. Но когда она появилась-я еще не пила Жанин
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Субфебрилитет может быть даже на эмоциональном фоне, поэтому обследуйтесь у терапевта и исключайте структурную патологию, с Жанином это не связано
Клиент
Виктория, Спасибо. Но скажите как быть с генетическим полиморфизмом (анализ крови , который мне пришел, я приложила). Гематолог сказала нельзя КОК, гинеколог утверждает, что нужно пить несмотря на это. Слишком ли опасно? Могут ли тромбы появиться за 3 месяца?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
За 3 месяца тромбы не образуются, с данным анализом лучше проконсультироваться с генетиком, уточнить все риски, но Жанин здесь вряд ли какую-то роль играет
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Данного побочного эффекта у Жанин нет. Хотя все индивидуально. Если вы отмечаете, что данные боли появились сразу после начала приема препарата, и если данные боли не уйдут, то лучше допить пачку и прекратить прием препарата. Обратиться к ревматологу для консультации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В побочных эффектах к данному препарату такие симптомы не указаны.
На этапе адаптации, который длится 3 месяца, происходит привыкание организма к приему препарата, поэтому могут возникать различные симптомы.
Рекомендую Вам продолжить прием препарата хотя бы до конца упаковки и следить за симптоматикой.
Если Вы отметили четкую взаимосвязь болей с началом приема препарата,и, если боль не утихнет до конца упаковки, то рекомендую допить последнюю таблетку и отменить препарат.
Также, необходима консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо. Но скажите как быть с генетическим полиморфизмом (анализ крови , который мне пришел, я приложила). Гематолог сказала нельзя КОК, гинеколог утверждает, что нужно пить несмотря на это. Слишком ли опасно? Могут ли тромбы появиться за 3 месяца?
Акушер, Гинеколог
Данный анализ показывает фактор РИСКА развития тромбозов.
За 3 месяца тромбоз не случится, если сейчас все показатели коагулограммы у Вас в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Боль в ногах - нередкое осложнение при приеме КОК. В руках - не доводилось слышать, но все индивидуально. В таких случаях КОК отменяют или заменяют.
принимать КОК вам не обязательно. Они могут замедлить рост эндометриом, но полностью они не исчезнут, их можно только хирургически удалить. Нет смысла тянуть время и лечиться препаратом, который для вас небезвреден.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас сейчас идёт адаптация организма к приему данного препарата. Это может длится три месяца. Поэтому продолжайте принимать препарат
Принятый ответ
Клиент
Аксана, здравствуйте. Спасибо. Но скажите как быть с генетическим полиморфизмом (анализ крови , который мне пришел, я приложила). Гематолог сказала нельзя КОК, гинеколог утверждает, что нужно пить несмотря на это. Слишком ли опасно? Могут ли тромбы появиться за 3 месяца?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не могут появится за 3 мес