Консультация педиатра /

Энтеробиоз — вопрос №1304035

2 декабря 2022 года. Нам педиатр назначил пирантел однократно после выявленного энтеробиоза после соскоба.Ребенку 6 лет.Сейчас опять жалуется на зуд в попке и иногда болит живот.Подскажите можно сейчас выпить опять пирантел?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Препарат достаточно гепатотоксичный,я бы не советовала,лучше сначала анализы 3х кратно,а потом лечение. И приём неоднократно,а 2кратный (2й приём через 14 дней)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую сдать анализ гельмо-скрин и по результату получить назначение. Однократный приём может не дать эффекта - препарат работает в отношении взрослых особей, а в отношении яиц гельминтов эффекта не даёт, из яиц появляются особи и их нужно опять лечить и опять неоднократно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте.
Препарат поменять на немозол.
Принимается 2х разово с интервалом в 14 дней.
Но перед приемом препарата желательно сделать анализ кала методом обогащения- парасепт. Более чувствительный метод для выявления паразитов. И соскоб на энтеробиоз.
Подстричь ногти , промыть все в доме с мыльным раствором.
Белье простирать и прогладить нательное и постельное .
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и соскоб на энтеробиоз.
Так как препарат достаточно токсичный лучше убедиться, что его приём необходим
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
При обнаружении остриц (энтеробиоз), требуется провести лечение всем членам семьи. Наиболее эффективный препарат Немазол. Для ребенка можно использовать препарат в виде суспензии (100мг/5мл) , взрослым 400мг(1табл) однократно, через две недели прием препарата повторить.
Соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном выкупать ребенка, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Юлия, данная группа препаратов очень токсично и желательно принимать препарат после сдачи кала 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Юлия, при энтеробиозе препарат должен приниматься дважды, в 1 день лечения и через 14 дней, и при энтеробиозе обязательно лечение всех членов семьи.
Рекомендую сейчас сдать соскоб на энтеробиоз, при положительном результате:
-немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить.
–Строгое соблюдение гигиенического режима
–Тщательная влажная уборка помещения
–Ежедневная смена нательного и постельного белья
-Проглаживание горячим утюгом постельное белье

Через 2 недели после окончания лечения 3 соскоба с перианальных складок на энтеробиоз. Критерий выздоровления трехкратное отрицательное исследование.