Лейкоциты в кале, отсутствие стула

Добрый день. Ребёнку 4 месяца. Почти с рождения мучаемся с животом. Болит живот, постоянно всё урчит у него там, повышенное газообразование, просыпается от боли, сам не какает, только с трубочкой или микролаксом. Стул не твёрдый, со анализу есть слизь. Молочку, говядину, телятину не ем уже 1.5 месяца, а анализ кала не улучшился. По первому анализу лейкоциты были 8-10,по свежим 11-12. Также 1.5 месяца назад углеводы сдавали 0.5%. Даю ребёнку саб симплекс, детримакс бэби 8 капель. Пропили месяц биогаю. Почему не улучшился анализ? Нам получается ни диета, ни биогая не помогла. Может нам нужен лактазар? Педиатр наш предлагает ввести прикорм с кабачка,но я сомневаюсь с такими проблемами.

Астма, тромбофлебит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, копрограмму сдавали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. Я прикрепила анализ к вопросу

Посмотрел, рекомендую прием Лактазара при каждом кормлении

Михаил, я читала отзывы про лактазар, что он может крепить. Так ли это? Не станет от него хуже?

нет не станет, рекомендую к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Вам необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты.

Ольга, добрый день. При абкм может быть отсутствие походов в туалет?

Да, бывают варианты с запором.

Ольга, я читала отзывы, что лактазар и лактаза бэби могут крепить? Не станет ли нам хуже от него?

Они могут немного закреплять стул, это правда

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты в Кале в норме до 20, это не патология.
Какая консистенция стула? Сколько дней ждете самостоятельный стул?
Нет обильных срыгиваний, высыпаний?

Алина Александровна, добрый день. Стул жду 3-4 дня, тк к этому моменту он уже начинает беспокоиться, тужится, плакать, тогда помогаю. Появляются на щеках иногда как будто прыщечки. Они тоже почти с рождения. Нам говорили что это акне, но я связываю их с животом,т.к. Чем дольше не какает тем больше их. Есть небольшие шелушения в районе шеи. Недавно появились

Прожилок крови в стуле не отмечали? Вам нужно сдать анализ кала на скрытую кровь.
По поводу диеты - внимательно ли читаете составы продуктов? Нельзя употреблять то, где указано на упаковке «может содержать следы молока». Может быть и в выпечке тоже

Алина Александровна, составы читаю полностью.крови ни разу не было

Стул бывает кислый, впитывающийся в подгузник, раздражающий перианальную область? Высыпания периодически возникают или постоянные?

Алина Александровна, запах кислый иногда , в подгузник мало вритывается. По консистенции как сметана 20%.хоть одно пятнышко, но всегда есть. Приложу фото как сейчас.

Сдайте кал на скрытую кровь. Если результат будет положительным, значит у Вас все-таки есть погрешность в диете.
Если отрицательный, то у ребенка вряд ли подозреваем абкм, раз эффекта от диеты нет.

Алина Александровна, а в чем ещё проблема может быть тогда?

Если абкм нет, проблемы с животиком могут быть «физиологическими», из-за дозревания жкт, проявление младенческой дисхезии, когда ребенок только учится тужиться