Консультация педиатра /

Ребёнку 2 недели, плохо дышит нос и мучают газики — вопрос №2054237

Подскажите:
1. Плохо стал дышать носик, стала проветривать чаще, недалеко от кровати поставила увлажнитель.
Капаем в носик Аквалором.
Но иногда, при кормлении, сильно хрипит, и когда спит тоже. Не хлюпает.
Чем ещё можно помочь?
2. Мучают газики и колики, плохо очень спим.
Даю: эспумизан и укропную водичку, добавляю в сцеженное молоко или смесь при грудном кормлении.
Пытаемся делать велосипед и поджимать ножки к животику, а так же лежать на животике.
Прикладываю пояс с вишневыми косточками...
Не знаю, чем ещё можно помочь...
3. Иногда докармливаю смесью.
Со вчера по совету, перешли на Нутрилон премиум комфорт.
Один-два раза, бывает в день, бывает не разу не докармливаю, в зависимости от количества молока.
Что можете сказать про данную смесь?
4. Со вчерашнего дня, стала давать Комплинекс Бейби капли.
Так же ждём завтра получения биогая.
Комплинекс и биогая это одно и тоже? Их можно давать вместе? Например в утреннее и обеденное кормление? Или с начала лучше пропить комплинекс, а потом начать пить биогая?
5. Так же с недельного возраста, начала давать по инструкции Дормикинд.
Когда наступает эффект?
Пьем с 9 апреля, по 4 ре раза в день, в кормление с молочком. Сколько его нужно принимать по времени подряд?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Комплинекс - это пробиотический комплекс лактобактерий, да, состав очень схож с Био-гая. Нет, не надо одновременно их давать. Оба состава разжижают стул, это может усилить газики. Дормикинд содержит лактозу в составе это может быть причиной беспокойства ребёнка, усиления коликов и газов. Не рекомендую в таком маленьком возрасте этот препарат, хоть и хорошо отношусь к гомеопатии. У маленьких детей до 6 мес в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Поэтому детки сопят, похрапывают. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из марлевой салфетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а как закончим комплинекс, можно будет давать Биогаю?
Или нужно выждать время?
По поводу марлевых жгутиков, ими чистить носик после того, как закапала аквалором? Время нужно выждать?
Пишут, что Аквалором можно капать хоть сколько... Так ли это?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно потом принимать Биогая, да после жгутиков сразу можно Аквалор, да аквалор можно долго
Клиент
Михаил Николаевич, а как вы относитесь к смеси нутрилак премиум комфорт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, хорошая смесь, но при выраженном газообразовании рекомендую прием смеси на козьем молоке, например Нэнни или Кабрита.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
1.В таком возрасте ходики у детей очень узкие,что приводит к небольшой заложенности. Это называется физиологический ринит. Чаще он происходит вследствие адаптации органов дыхания к атмосферному воздуху. Из-за этого малыши могут похрюкивать и посапывать, особенно во время еды.
2. По поводу кроликов вы все делаете верно, это временный физиологический процесс,у каждого ребенка все индивидуально
3. Очень хорошая смесь
4. Два препарата одновременно давать не стоит. Состав схожий
5. Плохой сон сейчас связан скорее всего с периодом коликов. В такие периоды Дормикинд не имеет эффект. Так как беспокойство связано с повышенным газообразованием
Клиент
Екатерина Егоровна, прошу прощения, давать стала, Нутрилак премиум комфорт.
Видимо т9 поменял марку.
Что скажете, по поводу этой смеси?
Клиент
Екатерина Егоровна, а как закончим комплинекс, можно будет давать Биогаю?
Или нужно выждать время?
Инфекционист, Педиатр
Тоже хорошая смесь,но вы должны понимать что цвет и консистенция стула на фоне смеси может поменяться
Инфекционист, Педиатр
Можно сразу начать , но лучше смотреть по состоянию,если ребенка ничего беспокоить не будет,то в принципе можно дальше без пробиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Увлажняйте до 55-60% в комнатеч температуру поддерживайте в помещении 18С. Носик увлажняйте аквалором или аквамарисом.
2. На счет колик вы все правильно делаете, препараты немного снижают симптомы, но совсем не уберут. Смесь хорошая, можно ей докармливать.
3. Давать 2 комплекса пробиотика вместе не нужно
4. Дормикинд использовать не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, прошу прощения, давать стала, Нутрилак премиум комфорт.
Видимо т9 поменял марку.
Что скажете, по поводу этой смеси?
Клиент
Наталья Александровна, а как закончим комплинекс, можно будет давать Биогаю?
Или нужно выждать время?
Педиатр
Смесь хорошая, комфорт хорошо усваивается.
Да, вы потом можете начать биогаю давать