Консультация терапевта /

Воспаление на пальце — вопрос №1304078

Добрый день!

На среднем пальце правой руки в районе ногтя при надавливании, подстригании ногтя и подпиливании постоянно возникают неприятные ощущения. При этом, с периодичностью раз в год-полтора возникает воспаление и подкожные пузырьки, сопровождается небольшой болью и распирающим ощущением во всем пальце. Воспаление возникает после стресса, то есть никаких повреждений и т.п. этому не предшествует.

Когда-то давно в этом месте меня сильно поцарапала кошка, царапина была глубокая и заживала долго. Может это связанно как-то.
Помогите, пожалуйста, что это может быть и как снять симптомы.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фотографию пальца пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день, прикрепила
Терапевт
Рекомендую Вам наносить ацикловир мазь 2 раза в сутки и по возможность отгородить себя от стрессов.
Какие-то препараты принимаете?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас есть воспаление? Прикрепите фотографию.
Клиент
Ирина Александровна, добрый день, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Ниже написала свои рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, болели когда-то герпесом ?
Клиент
Татьяна, да, был выявлен герпес 2 типа. Проявляется крайне редко, раз в 2-2,5 года
Акушер, Гинеколог
Те высыпания, которые у вас на пальце очень похожи на герпетические
При герпесе также есть болезненность
Мажьте место высыпаний ацикловиром
На ночь можно Цетиризин 1 таблетку в течение 5 дней
Клиент
Татьяна, а при герпесе разве нет зуда? Здесь совсем не чешется, и пузырьки они как будто нагноения внутренние, не лопаются, а проходят через неделю примерно.
Еще меня смущает, что и без проявлений воспаления, в том месте неприятные ощущения при надавливании.
Акушер, Гинеколог
Вы дома используете перчатки при контакте с бытовой химией ?
Клиент
Татьяна, нет, перчатки практически не использую. Посуду мою постоянно, и химией пользуюсь.
Но, как уже упомянула, только после стресса появляется.
Акушер, Гинеколог
Поняла
В таком случае можно предположить нейрогенную экзему
На ночь Цетиризин
На высыпания Акридерм тонким слоем 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, палец осматривал Хирург?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, да, давно, назначал из ампул какую-то масляную жидкость прикладывать. Сказал, это нарушение местного иммунитета. Но не очень помогло. К сожалению, название препарата не помню.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать препаратом Мирамистин, это антисептик против вирусов, бактерий, грибов.
Терапевт
Здравствуйте! Воспаление возникает и проходит самостоятельно?
Клиент
Елена, добрый день,да. Обычно, после стресса, и проходит через неделю.
Терапевт
Скорее всего дисгидроз, обычно причины -контакт с раздражителем, пищевой, водный или после неврозоподобных состояний. Искллчить причину стрессов, если очень тревожный человек-то можно через невролога принимать соответствующую терапию
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на дисгидротическую экзему — это хронический экзематозный дерматит, поражающий кожу ладоней и подошв и характеризующийся высыпаниями в виде серозных пузырьков небольшого размера. Как раз таки обостряется после стрессов. Необходимо по возможности ограничить стрессы,исключить контакт с бытовой химией,использовать перчатки в быту,минимизировать контакт с раздражающими кожу агентами. Сейчас по лечению
антигистаминное Дезал или Супрастин 1таб 7-10дней,Акридерм 2р/д 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Это проявление дисгидроза, появляется от частого контакта с водой, раздражителями при работе без перчаток.
В плане лечения - контакт с водой и любыми жидкостями только в нитриловых перчатках; наружно крем неотанин 2 раза в течение 2 недель, витамин Д (аквадетрим) 2000 ЕД в сутки в течение 1 месяца; при зуде - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.