Консультация хирурга /

Воспаление возле ногтя — вопрос №1666251

9 дней назад началось возле пальца на руке во время домашнего маникюра, обнаружила тонкую жёлтую кожу на валике ногтя. Лечение: компресс с хлоргексидин, левомеколь, ихтиоловая мазь и стало немного лучше, по ночам не беспокоило. Через шесть дней посещение врача терапевта, и выписали рецепт аугминтин 500 семь дней и фуцидин мазь. От фуцидина нарывает и печёт, облазит палец. Дополнительно смазывала миконозол крем. 4 дня прием антибиотика и мази. Кожа желтеет и слазит. Гной не образуется и не выходит. Воспаление не проходит даже не знаю что делать. Идти опять к врачу и что от него требовать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,добрый вечер!
Вам нужно обратиться к хирургу,перед приемом смыть все средства,чтобы можно было адекватно рассмотреть доктору пальчик.
По фото складывается впечатление ,что под ногтевой пластиной у основания ногтя есть гной. Если это так ,то необходимо вскрытие гнойника,возможно придется убрать и пластину.Это доктор решит на месте после осмотра.
Если под ногтевой пластиной действительно гной ,то мази местно и антибиотик не принесут результата и процесс будет тянуться и усугубляться.
Поэтому не откладывайте,а обратитесь в ближайшее время к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, при надавливании на ноготь ничего не выходит и не болит, болит только валик слева и саднит. Здесь не так просто к хирургу попасть все через терапевта. Но можно выбивать направления на обследование. Цвет ногтя жёлтый от фуцидина и бетадина, ихтиола.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,Вы всетаки постарайтесь попасть к хирургу,на очном осмотре доктору виднее есть гной или нет.Могу и ошибаться ,но по фото кажется ,что есть.
Пока до приема можно попробовать гипертоническую (солевую) ванночку(на 1л воды кипяченой воды комнатной температуры добавить 100г соли ,подержать палец мин 10,гипертония неплохо вытягивает гной,поэтому пока попадете на прием можно попробовать). После ванночки повязка с мазью Бацидерм или Банеоцин.Так 2р в день.
С приемом не затягивайте.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, была на консультации палец подарили пощупали сказали что воспаление уже проходит и назначили другой антибиотик Диклоксациллин плюс ванночки с жидким мылом Лактацид. Начало проходить воспаление.
Клиент
Надежда Александровна,
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации лучшим вариантом будет обратиться к хирургу для очного осмотра. Не исключается наличие гноя у основания ногтя, а также под ногтевой пластиной.
Если это действительно так, местные средства своего эффекта не откажут, необходимо убирать ногтевую пластину, гнойные массы под ней.
Для полноценной оценки состояния ногтя уберите все средства покрытия ногтя и в ближайшее время найдите возможность посетить хирурга.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить гной под ногтевой пластиной но учитывая все Ваши манипуляции воспаление Вялотекущее, и если не убрать гнойник это может растянуться ещё надолго.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Супироцин или Банеоцин под повязку.
Приём антибиотика оставьте, также приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и и отека.
Также до похода к хирургу можно делать солевые ванночки по 15 минут дважды в день.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина и повязка с мазью Супироцин.
Хирурга очно посетить желательно, т.к по фото не понятно что творится в области зоны роста ногтя.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, из того что есть это аугментин, фуцидин, немного левомеколя осталось, в аптеке можно купить только мазь с хлоргексидином и бацитрацином.
Есть хлоргексидин разной концентрации от 1% на воде до 5% на спирту. Делаю каждый день ванночки с ромашкой + соль, сода. Почему-то от фуцидина нарывает палец а от левомеколь успокаиваеться. От всех этих примочек уже кожа жёсткая и жёлтая. Никаких признаков гноя который бы выходил при надавливании или ещё как то визуально нет и не было. Но воспаление держится. На прошлой неделе до приёма антибиотика и фуцидина даже вроде стихало и ночью не беспокоило. Как будто от антибиотика и особенно мази фуцидин стало только хуже. Разве соль, ихтиол и левомеколь не должны хоть как то вытягивать? Хочу попробовать выбить направление на рентген у терапевта. К хирургу тут не так просто попасть это уже так сказать последняя инстанция, все решает терапевт.
Хирург
Ольга, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу, чтобы специалист провёл очный осмотр ❗
Вероятно наличие гноя.
Здоровья Вам ?