Консультация инфекциониста /

ВЭБ и герпес — вопрос №1304097

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
Все началось с сентября 22, заболела Ковид первый раз, температура небольшая и насморк, были сильные мышечные боли в области поясницы, после этого через 3 недели у меня появился абцесс в области шва кесарева сечения ( роды 10 лет назад), гистологию не взяли, вскрыли прочистили, зашили, через пару дней начался очень сильный насморк, потом присоединился кашель, были какие то странные звуки ( я думала что это кишечник) при вдохе, кт сделали все норм. Ща это время пропила 2 антибиотика: один из за абцесса, другой из ща простуды. Во время когда болела были нервные проявления, я думала что это тревожное растройство, болело в груди, дрожь, сердцебиение. Три недели назад опять заболела сильный насморк, по ренгену пазух утолщение слизистой, чувствовала себя плохо, темп не было , противовирусные пропила затем опять антибиотик. Пролечила, через пару дней стала ощущать что закладывает одну ноздрю, ощущение что снова начинаю болеть, во рту жжения, немного сыпь была. Сдала все анализы ( во вложении). На данный момент беспокоит заложенность, сильные мышечные боли шеи и всей спины, грудной отдел ( не знаю невроз это или что), на руках сыпь ( думала на кишечник, у меня нет жёлчного), справа где закладывает нос, отдаёт в зуб. Сходила к иммунологу, выписала валтрекс на 5 дней, 3 раза в день.
Подскажите, что у меня? И может ли вирус влиять на нервные проявления, тк не понимаю невроз у меня или это так вирус себя проявляет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Отсутсвует желчный

Инфекционист
Здравствуйте. У вас вэб -инфекционный мононуклеоз. Так себя проявляет этот вирус. Лечение таб Ацикловир 200 мг по 4 табл 5 раз в день курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а валтрекс можно? Те по мазку точно видно, что я болею? И ещё а нервные проявления могут быть от него?

Инфекционист
Валтрекс 500 3 раза в день в течение 10-14 дней. По мазка у вас вэб
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
По оак вирусная инфекция, в зеве вэб.
Антибиотик сейчас не показан.
Можно принимать валацикловир 500мг/сут (можно разделить на 3 приёма) в течении 14 дней.
Нос промываете часто (4-6 раз в день) и обильно изотоническим раствором морской соли с насадкой душ
От болей можно принимать таблетки ибупрофен 400 мг 1 раз в день в течении 3 дней. Плюс начинаете пить комплекс витаминов группы б в течении месяца.
Если через 3 дня боль не пройдёт, то к неврологу.
Ковид может повреждать нервы, возможно это его отголоски до сих пор
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мне назначили валтрекс 500 3 раза в день. Так можно? А вирус на жкт может влиять? Тк проблемы с жкт
Инфекционист, Гепатолог
Да, это один и тот же препарат, только для вэб 5 дней мало, желательно 2 недели принимать. Вэб поражает верхние отделы ( желудок и начало тонкого кишечника
Клиент
Ирина, я именно там все это ощущаю, все с октября, вот эти как я их называла бурления, и сейчас именно там и боль какая то на вдохе. А что делать? А как это поражает? В октябре узи было норм. Но сейчас опять все повторяется, мне ещё иногда дышать как будто тяжело. Я повторно ничего не проходила, раз в октябре меня всю проверили, просто никто не отправил на вирусы сдать
Клиент
Ирина, может кт брюшной полости сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы желудок и 12-перстную кишку посмотреть нужно фгдс делать, кт плохо их видит
Клиент
Ирина, опять же в октябре все проверили, все норм было. Ирина, а если бы было что то по анализам бы видно было или нет? Мне нужно к гастроэнтерологу?
Инфекционист, Гепатолог
Типо гастритов не видно по крови, это только по фгдс
Попробуйте пролечится, может пройдёт, если к концу лечения не пройдёт, тогда можно уже к гастроэнтерологу
Клиент
Ирина, хорошо, поняла. Вот гастрит у меня и не проходит…
Ирина, а мне кроме валтрекс ещё нужно что то принимать от этого вируса? Изоприносин например?
Инфекционист, Гепатолог
Этот препарат не обладает доказанной эффективностью, кому-то помогает, кому-то нет, я не назначаю, кому-то он нравится и его назначают активно, поэтому как считаете нужным
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа активная ВЭБ- инфекция.
Валацикловир необходимо принимать в дозировке 1000 мг три раза в день 7 дней совместно с ним изапринозин 500 мг по 2 таблетки два раза в день 10 дней с перерывом 8 дней три курса
В нос ИРС 19- 3 раза в день, 7 дней
Необходимо сделать биохимию крови (алт, аст общий билирубин глюкоза креатинин холестерин) УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария, биохимия есть, норм, сейчас вложу. А вот узи не делала, но с жкт просто ужас, я то думала это у меня что жёлчного нет, заброс, кишки все вздуты, болезненность. Узи делала в октябре стоит повторить?
Инфекционист
УЗИ нужно повторить и биохимию через 14 дней, при инфекционном мононуклеозе часто поражается печень и селезёнка; после лечения валацикловиром если будут сохраняться проблемы с кишечником необходимо сделать колоноскопию
Клиент
Мария, в октябре я делала колоноскопия, все норм было. Скажите, а мне лечиться надо у гастроэнтеролога и инфекциониста, или только инфекционист?
Инфекционист
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения свойственные вирусной инфекции.
Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, концентрацию витамина Д.
В глотке ВЭБ есть в небольшом количестве, но вирус может быть в организме и заболевание протекать в виде хронической инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина, есть у меня антитела, летом 22 сдавала. Сейчас то вирус активный или нет?
Инфекционист
Есть клинические проявления, присутствует вирус в глотке, есть изменения в общем анализе крови, значит вирус активный.
Вам необходимо провести курс Циклоферона в уколах через день, всего 10 уколов по 2 мл