Преддиабет, тремор, бессоница.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста! Мне 30 лет, лишний вес, высокий холестерин, гипертония, пару месяцев назад поставили преддиабет. Из препаратов принимаю: 1. Глюкофаж лонг 1000 2. Бетаксолол 10 мг 3. Витамин Д 4. Фолиевая кислота Давление последние несколько месяцев в норме, но вот общее состояние ужасное, часто на несколько секунд просто резко темнеет в глазах и чувство, что сейчас упаду. Слабость, сонливость, постоянное головокружение из за этого и эмоциональное состояние подавленое. Стало падать зрение, в даль размыто. Часто экстрасистолия, синусовая аритмия уже несколько месяцев. А на этой недели стало ещё хуже, не могу уснуть, просто уже несколько дней плохо сплю, могу за ночь всего час-два поспать, потому что стало как будто трясти, дрожь, внутри какой то тремор, вроде засыпаю, а из сна выкидывает, при засыпании кажется, будто немеют руки и ноги, тело трясёт и выкидывает из сна, и так по несколько раз за ночь. В руках и ногах поддергивание, но они давно появились. Всё анализы прилагаю. Год назад делала МРТ всё в норме, только "признаки пустого турецкого седла". Что мне делать, чтобы хоть немного улучшить общее самочувствие.

Гипертония, пиелонефрит.
30 лет

Здравствуйте. Вам необходимо консультация кардиолога и невролога помимо прочего. На ночь Фенибут, Мелатонин. Во время приступа когда и выкидывает из сна Измерьте давление и пульс и сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, у кардиолога была на прошлой неделе, она сказала, что по её части ни чего нет, Эхо в норме, ЭКГ тоже без патологии, пульс при приступах в пределах 60-80, а сахар не измеряла ни разу, глюкометр ни кто не говорил преобрести.

А невролог что говорит? Глюкометр обязательно нужно приобрести, при высоком сахаре часто бессонница и как выразились выкидывает из сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, невролог, тоже нт чего не сказала, по поводу пустого турецкого седла, всё в норме, выписывала мидокалм и витамины В, если я сегодня куплю глюкометр, допустим сахар высокий и что нужно делать?

Помимо глюкофажа подбирать терапию понижающие Глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо. А не может быть такое состояние, потому что сахар наоборот падает ночью?

Тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, купила глюкометр, перед ужином сахар был 4.9, через 2 часа 5. Скажите пожалуйста, мои симптомы не похожи на инсулиному? Переживаю! Ночью буду ещё измерять.

Нет. Не похоже. Норма натощак, это 8 часов голода минимум, Воду пить можно, до 6,1, через 2 часа после еды норма менее 7,8

Здравствуйте, есть завышение инсулина- инсулинорезистентность, он снизиться если масса тела у вас будет снижаться, нужна диета и активность.
Гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
Есть повышение холестерина, для этого тоже нужно снижение массы тела, если назначено лечение, принимать дальше..
Гликированный гемоглобин в норме, но сахар не ноги завышен, если снижать массу то все прилет в норму.
Если не сдавали пролактин, кортизол, актг, ферритин, Вит д, то нужно сдать.
Так он по вашим жалобам сдать кальций, фосфор, паратгормон, альбумин- исключить патологию паращитовидных желез.
Для снижения массы : кушать 4-5 раз в день, маленькие порциями, все самое калорийное до 3х дня, после только овощи и мясо. Последний прием еды за два часа до сна, максимум кефира стакан, фрукты тоже все в утренние часы. Пит воды 1,5 литра в день, ужин до 19.00, минимизировать сладости и мучное.
Так де измерять ад 2 раза в день и при изменит состояния. Консультация невролога, кардиолога, психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, ферритин в норме, Витамин Д- дифицит, сейчас принимаю , остальные анализы не сдавала, у кардиолога была, она сказала Эхо в норме, ЭКГ без патологии, сказала, что из за скачков сахара, перебои в сердце.

А сахар в течение дня измеряете? Через 2 часа после еды? Натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, нет, потому что, ни кардиолог, ни эндокринолог, не говори покупать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, если я его сегодня куплю, покажет высокий сахар допустим, что нужно делать?
И какие значения сахара допустимы, после приёма пищи?

Перед едой сахар крови должен быть до 6,2 по глюкометру, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/ л, если будет повышение нужно будет диета или коррекция доз препарата который вам назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, хорошо, спасибо. А не может быть такое состояние, потому что сахар наоборот падает ночью?

Может быть, опять же нужно измерение, чтоб понять это состояние из за сахара у вас или нет.

Ночью можете по измерять каждые два часа, что посмотреть динамику сахара, желательно дня три.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, какой лучше купить глюкометр, если есть такие, то в среднем диапозоне цен. Подскажите пожалуйста!

Можно купить ван тач селект плюс либо контур плюс, они самы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, спасибо большое!

Не за что. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, купила глюкометр измерила перед едой 4.9 и через 2 часа было всего 5.
Скажите, это может быть инсулинома?! Очень схожа симптоматика, начиталась, теперь переживаю.

При инсулиноме, инсулин повышен намного больше чем у вас и постоянные гипогликемии, у вас сейчас сахар прекрасный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, спасибо огромное, а то сижу, уже глаза на мокром месте, но всё же, для профилактики, не стоит сдать кровь или я сильно паникую и это ни к чему, сегодня поизмеряю ночью кровь.

Поизмеряйте ночью кровь, но инсулиномы у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, спасибо большое, за быстрые ответы! Если вы не против, я вам завтра напишу, какие были цифры сахара.

Принятый ответ

Да, конечно, буду ждать.
Не за что?

Здравствуйте!

Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?

По анализам признаки метаболического синдрома, то есть все показатели обмена жиров, углеводов и артериального давления повышены
По поводу жалоб нужно посмотреть ПТГ, кальций общий, альбумин, 25 ОН вит Д, креатинин, фосфор( оценка фосфорно- кальциевого обмена) + ферритин

Гормоны щитовидной железы в норме
Холестерин, триглицериды повышены, нужно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, здравствуйте! Вес 100 кг, рост 168, витамин Д и ферритин сдавала, 3 месяца назад, ферритин в норме, а витамин Д дифицит, принимаю витамин Д.
Остальные анализы, ни разу не сдавала, постораюсь в ближайшем времени сдать.

ИМТ 35, 4 ожирение 2 степени
Принимайте Глюкофаж Лонг 750м мг вечером после ужина
При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли

Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов( варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата

Питайтесь по методу Гарвардской тарелки(полное описание можете найти в интернете)

День начинайте со стакана воды и при чувстве голода тоже сначала пейте стакан воды
Принимайте фрукты в первой половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира

Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю

Если за 3 месяца вес не будет снижаться на 5 %, тогда можно принимать препарат для похудения( Орлистат, Сибутрамин или Саксенда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, это может быть инсулинома?! Очень схожа симптоматика, начиталась, теперь переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, просто трясёт перед сном, спать не могу, сейчас принимаю глюкофаж 1000 вечером.

Измерьте глюкозу, артериального давления в этот момент, подозреваем инсулиному если сахар ниже 2.8 ммоль/л
Инсулинома редкая патология, для его диагностики в стационаре проводится тест с голоданием

Если инсулин и с пептид в норме, это тоже исключат инсулиному

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, спасибо, хорошо измерю, но сегодня ночью и утром и вечером измеряла, сахар 5.2, ни больше, ни меньше.
А из за высокого инсулина может быть такой тремор ночью?
И нужен ли мне этот анализ с пептидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюльнар, просто инсулин то у меня высокий(((

Инсулин при ожирении всегда высокий, не переживайте
На инсулиному не похоже, сахар не низкий. Сдайте те анализы которые написала выше

Добрый день!
Сахар и холестерин выше нормы.
Функция ЩЖ не нарушена.
Так как вас ночью трясет, дрожь - нужно сдать глюкозу натощак после ночного голодания в течение 12ч и 18 ч.(дважды) При уровне гликемии 2,5—3,3 ммоль/л - сдайте кровь на проинсулин в крови и на инсулин (повторно), С-пептид - для оценки вероятности образования поджелудочной железы (которое может давать вашу симптоматику). УЗИ ОБП неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте! т. е опухоль поджелудочной железы может давать такие симптомы?!

инсулинома дает гипогликемии (низкий сахар, ниже 2,8 ммоль/л), нужно для начала их выявить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Михайловна, я правильно понимаю, что нужно сдать глюкозу на тощак в один день сперва 12 ч, и в этот же день 18 ч? И уже потом смотреть дальше?

не есть с 21:00 до 9 утра, утром сдать сахар (12 ч голода) - та же схема с 18 ч голода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Михайловна, т. е, это в разные дни, нельзя сдать сперва через 12 ч, а потом в этот же день ещё через 6 ч

если сможете можете просто 1 раз сдать через 18 часов голода