Необходим ли прием АД

На фоне стресса (болезнь мамы) тревожности (сама по себе мнительный человек), начала работы, которая требует принятия важных решений , при подписании документов , появилась дрожь в руке, дошло до того, что у нотариуса, я еле смогла подписать документ, трясло так, что еле писала. Потом повторилось и в следующий раз. Также было в банке. Причем, подписывая не значимые документы, такого не возникает совсем и спокойно подписываю их. Адаптол, терралиджен, грандаксин не купируют это состояние. Те сижу абсолютно спокойно, как подписывать, начинает трясти. Сходила к психиатру назначил феварин под прикрытием терралиджена. Хотела бы узнать у врачей, возможно но ли, вылечить данное состояние при помощи психотерапии? Не начиная АД

Гипотиреоз
39 лет
14 Января ·Просмотров: 94·Елена

Здравствуйте,занятия с психотерапевтом КПТ,является одним из основных методов лечения тревожных расстройств,но лучше чтоб это была комплексная помощь,т.е КПТ и медикаментозная терапия.
Основной препарат для лечения тревожных расстройств является антидепрессант.
В вашем случае это Феварин,прекрасный препарат.
Начинают принимать с 25мг,далее повышают на 25мг каждые 7 дней.
Оптимальная рабочая дозировка препарата 100мг.
Через 4-6 недель оценка результата на этой дозировке.
Используйте препараты прикрытия в виде Тералиджена.
Все вместе даст вам хороший результат и стойкую ремиссию.

Здравствуйте!
Если ситуация возникает только ситуативно и никакие симптомы более абсолютно не возникает и никак Вам не мешают, то да.
Попробовать только психотерапевтическую работу не добавляя медикаменты попробовать можно.
А далее уже будет смотреть и наблюдать за состоянием в динамике вместе со специалистом.

Попробуйте самостоятельно пока чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги (там много описано про тревогу и ее составляющие, так же механизмы совладания с ней).

Уверен, что сможете решить свой вопрос. Со всем справитесь!

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос , да можно
В таких случаях лечение можно начать с когнитивно -поведенческой терапии
Можно пройти онлайн тест hads для определения уровня тревожности
Если симптомы будут сохраняться, можно рассмотреть к приему антидепрессант, повода для волнения нет. Препараты с высокой доказательной эффективностью

Здравствуйте!
Если это изолированная фобия без сопутствующей постоянно существующей тревожности, мешающей жизни не только в моменты подписывания документов, то в такой ситуации возможно начать терапию с немедикаментозных методов, а именно с когнитивно-поведенческой психотерапии.

И далее при возникновении такой потребности уже возможно будет подключить антидепрессанты.

Здравствуйте
Да, это состояние часто поддаётся лечению психотерапией без начала антидепрессантов.
По описанию это ситуационная тревожность с телесной реакцией, закрепившуюся именно в момент подписания важных документов.
Психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая, работает именно с таким состоянием.
При регулярной терапии улучшение обычно появляется в течение 4–8 недель.
Антидепрессанты имеют смысл только если тревога нарастает и выходит за пределы этих ситуаций.
В вашем случае психотерапия, обоснованный и разумный первый шаг к нормализации

То, что вы описываете, очень похоже не на «поломку нервной системы», а на условно-рефлекторную реакцию, которая сформировалась в конкретном контексте ответственности и угрозы ошибки. Обратите внимание: дрожь появляется не всегда, а строго в ситуациях, где есть символическая цена решения — подпись = необратимость, риск, страх навредить, быть виноватой. Тело реагирует быстрее разума, поэтому никакие «успокоительные» здесь и не работают, ведь в момент подписи вы не тревожитесь мысленно, но организм уже считывает ситуацию как опасность и включает моторную разрядку. Это не эссенциальный тремор и не неврология, а ситуативная тревожная реакция, закреплённая опытом стресса, и да, она хорошо поддается психотерапии без антидепрессантов. В КПТ это, как правило, работа с разрывом связки « действие = катастрофа», постепенное перепроживание ситуации с изменением фокуса внимания и тренировкой контроля именно в момент действия, а не «до». В более глубоком плане, с психоаналитической стороны, часто вскрывается конфликт между ответственностью и внутренним запретом на ошибку, страхом «не справиться» и утратить контроль или одобрение.

Сейчас можно начать с простого: тренировать подпись в условиях легкого стресса, намеренно слегка ускоряя или замедляя движение, смещая внимание с результата на физику руки, и параллельно проговаривать про себя не «я должна идеально», а «я просто ставлю подпись, решение уже принято». Это снижает значимость ритуала и постепенно гасит реакцию. Антидепрессант здесь не обязателен, если вы готовы работать с механизмом, а не просто «глушить» симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а Вы ведете он лайн приемы?

Принятый ответ

Да, я консультирую онлайн. Вы можете найти информацию обо мне в интернете, или получить консультацию прямо на этом сайте перейдя в мой профиль и запросив индивидуальную консультацию. Успехов !