Что вас беспокоит?
Обильные срыгивания у ребенка 2 месяца
Добрый день. Подскажите пжлста. Ребенок 2 месяца, срыгивания стали более обильнее, по несколько раз после еды фонтаном, в том числе могут быть и через час кормления и 2,5 часа. Постоянные беспокойства, которые в том числе мешают спать и будят все время ребенка, временами до истерики. По ощущениям идёт заброс в пищевод. При таком поведении в том числе бывают срыгивания. Была терапия фасфалюгелем, в плане беспокойств ребенку было легче, но срыгивания после все равно остались и даже стали более обильнее. УЗИ, чтоб исключить пилораспазм делали, все хорошо. Проба Бенедикта отрицательна, по копрограмме гастроэнтеролог говорит нет ничего плохого. Сейчас назначили нексиум пеллеты. У меня вопрос такой препарат можно 2х месячному ребенку? В инструкции указано, что детям от 1 года назначают его В дополнении к этому назначена антирефлюксная смесь (20 мл каждое кормление) Плюс назначен Мальтофер, так как по крови поставили анемию.
Анастасия, здравствуйте. Ребенок полностью на искусственном вскармливании?
Лариса Михайловна, да, полностью на смеси
Анастасия, а с гастроэнтерологом рассматривали версию аллергии на белок коровьего молока и, соответственно, переход на лечебное питание? Срыгивания могут быть единственным проявлением этого состояния.
Лариса Михайловна, по результату клинического анализа крови и кожи (кожа ребенка чистая) гастроэнтеролог сказала что на аллергию совсем не похоже.
Нексиум можно вообще 2х месячному ребенку?
Анастасия, нексиум противопоказан детям до года.
Кожа не всегда меняется при АБКМ, или это может произойти многим позже.
В кале на копрологию, в том объеме, которыё есть, о воспалении может свидетельствовать большого количество воспалительного детрита. Но в анализе нет двух важных показателей- реакции на скрытую кровь и белок. А положительная реакция на них и делает диагноз АБКМ более достоверным. Поэтому , позволю себе не согласиться с вашим доктором и считаю, что имеет смысл перейти на смеси глубокого гидролиза, хотя бы с диагностической целью. Эффект оцениваем через месяц. Если срыгивания уменьшатся, значит диагноз будет подтвержден и на этой смеси следует оставаться не менее 6 мес.
Лариса Михайловна, а какой анализ необходимо сдать на скрытую кровь и белок?
Анастасия, обычно эти параметры входят в расширенный анализ кала на копрологию. Найдите лабораторию, где это делаю:посмотрите эти показатели и ,заодно, другие показатели в динамике.
Лариса Михайловна, а смесь глубокого гидролиза в линейке Нутрилон - это пепти гастро? Если да, то пробовали ее вводить, ребенок начал срыгивать слизью и захлебываться ей, поэтому перестали ее вводить. Так ребенок на смеси Нутрилон премиум 1
Анастасия, "Нутрилон пепти" , это глубокий гидролиз, но в ней есть лактоза, а "Пепти гастро" без лактозы,( т.е для деток с АБКМ и лактазной недостаточностью.)
Если у Вашего малыша ее нет (это частый пенистый жидкий стул), то достаточно просто Нутрилон пепти.
А смесь вводили постепенно?
Лариса Михайловна, Нутрилон пепти- это вы имеете в виду пепти аллергия? Просто пептиине вижу в линейке.
Да смесь пепти гастро вводили постепенно и начались срыгивания слизью и ребенок захлебывался ей, она стояла у него в горле. Соответственно перестали ее вводить дальше и экспериментировать, так как слишком опасно.
Анастасия, да Нутрилон пепти аллергия.
Гидролизаты горькие и деткам не всегда просто привыкнуть. Попробуйте смесь Альфаре алерджи, она не такая горькая и лучше переносится детками.
Лариса Михайловна, алтфаре смеси , к сожалению, нет в продаже у нас в городе
Анастасия, жаль. Сейчас лечебные смеси , действительно, не везде можно купить. У остальных в плане вкуса, особых преимуществ не отметила. А насколько постепенно вводили смесь? Или ребенок не принял смесь сразу , как начали вводить?
Лариса Михайловна, странности начались сразу, просто слизи было не так много изначально. Сначала давала по 20 мл, потом 60 мл. И на 60 уже начал сильно захлебываться слизью,
Принятый ответ
Анастасия, реакция ребенка необычная. Тогда сначала сделайте расширенную копрограмму, и если всё таки признаки АБКМ будут выявлено надо будет искать какой то вариант. Например:
Попробовать гидролизат из другой линейки из тех, что есть у вас в продаже.
Попробовать сначала частичный гидролизат- гипоаллергенные смеси. Значимого эффекта может не быть, но ко вкусу ребенок начнет привыкать.
И еще один вариант. При АБКМ козьи смеси вводить не принято из-за перекрестной аллергии.,Но у небольшого числа детей на козьих смесях удается добиться уменьшения симптомов.
Здравствуйте. В Вашем случае рекомендовано попробовать терапию антирефлюксной смесью без использования нексиума (некоторые препараты назначаются off label вне инструкции на усмотрение врача)
Алина Александровна, получается нексиум не безопасно давать 2х месячному ребенку и вообще нельзя ?
По инструкции этот препарат не показан.
Здравствуйте) нексиум не показан ребёнку по возрасту.
Продолжайте кормление антирефлюксной смесью. Есть ли улучшение на ней?
Ольга, вчера начала давать антирефлюксную смесь. Срыгивания есть иногда , но чуть чуть. Но ребенок ещё более не спокоен и плачет все время
Похожие вопросы по теме
- 14 минут назад4 ответа
- 20 минут назад13 ответов
- 21 минута назад1 ответ
- 26 минут назад22 ответа