Консультация андролога /

Анализ спермограммы — вопрос №130457

Здравствуйте!
Я девушка, мне 24 года.
На протяжении полугода пытаюсь забеременеть.
Мужу 26 лет.
Прошу проанализировать результаты спермограммы. Насколько критичны отклонения от нормы?
Спасибо за помощь!

Андролог, Уролог
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста результат анализа.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Снижена подвижность сперматозоидов.Спермограмма не критичная.Сдайте мазки на ИППП,тестостерон,пролактин,ЛГ.MAR-тест.Брак считается бесплрдным,если в течении года не наступает беременность. Дообследование супруга,начинайте пить Андродоз.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у него снижены активно подвижных сперматазоидов, ему необходимо обследования здайте ему ОАК, УЗИ простаты, оба здайте мазки на ПЦР на ИППП, если есть какая-то патология лечить, а если нет провадить профилактику повычать количество активных сперматазоидов и обоим витамины пропейте Витрум оба ему Спеман по 1пакетику 1 раз в день 3 месяца вам Фолиевая кислота по 1т 3 раз 3 месяца и вперёд удачи вам дай Бог вам здорового бейбика Удачи!!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не криминально
Нужно улучшать подвижность сперматозоидов:
Сдать общий мазок из уретры
Анлрофлор скрин
Узи предстательной ( по необходимости)
Наладить образ жизни
Отказ от вредных привычек
У Вас по гинекологии все хорошо?
Клиент
Юлия, патологий нет
Были проблемы с гормонами, ещё в подростковом периоде из-за повышенного тестостерона
Гинеколог выписала ОК (сначала был джес, потом тримерси)
Потом стали готовиться к беременности, сдала все необходимые анализы (все хорошо, инфекций нет ни у меня, ни у мужа) перестала пить ОК.
Примерно полгода не получалось, сдала анализы на гормоны, оказалось, что повышен андростендион
Пропила пару месяцев Диане, все наладилось
Простимулировали клостилбегитом овуляцию
Делала в период стимуляции ежемесячно УЗИ, оказалось что эндометрий 0,6
Напомнили эндометрий за счёт Прогинова до 0,8 за пару месяцев

Но все равно ничего не получается

Сдала на антиспермпльные антитела - все в норме

Гинеколог отправила не проверку проходимости маточных труб
Стала заново сдавать все анализы и обнаружили, повышенные лейкоциты в мазке (более 50). Все остальные анализы в норме. Ранее мазок всегда был хороший (сдавала регулярно)

Завтра пойду опять к гинекологу
Может это потому что у мужа был когда то простит? Поэтому и сперма такая некачественная. И у меня из-за этого какие то инфекции в цервикальном канале (так мне объяснили повышение лейкоцитов). Хотя у него уже давно все в норме, если только не замёрзнет сильно, тогда начинает побаливать внизу
Педиатр, Врач УЗД
Учитывая данные спермограммы(отклонения от нормы не критичны). В первую очередь необходимо исключить вредные привычки, если они есть. Далее дообследоваться(очно у андролога). С такой спермограммой забеременеть тоже возможно. Пол- года не срок и не считается бесплодием.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Елизавета, несколько снижена подвижность, так же желательно что бы количество нормальных форм было все же больше (в анализе 5%). Необходим очный осмотр уролога- андролога, необходимо исключить варикоцеле, возможно, понадобится анализ крови на гормоны.
Так же могу сказать, что по 1 анализу заключение не делается, необходимо 2 анализа с разницей в 2 месяца.
Супругу желательно придерживаться здорового образа жизни, исключить перегревания (баня, сауна, горячие ванны). Так же желательно принимать витамины для улучшения качества эякулята, как один из вариантов, например Сперотон по 1 пакетику 1 раз в день - 2-3 месяца. Или так же можно Профертил или Бестфертил.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, муж сдавал в 2015 году. Ситуация был чуть хуже, но отклонения были по тем же показателям.
Клиент
Евгений, ещё смущает один момент - после эякуляции сразу же образуется несколько сгустков спермы. С чем это может быть связано? Муж говорит, что раньше такого не было.
Андролог, Уролог
Это вполне нормально, эякулят не должен быть однородным, так как состоит из секрета различных желез.
Врач КДЛ
Очень качественный анализ спермы, лаборатория имеет дорогое оборудование. Раз на раз не приходится, в другой раз если сдать сперму, то возможно подвижность будет лучше, и количество побольше. Вообще если постараться беременность возможна, в отличие от других спермограмм, где подвижности нет вообще. Прибодрите своего мужчину, пускай спортом занимается умеренно, там кровь прильет к малому тазу и сперматозоидов по больше станет. Всего доброго.
Хирург
Елизавета, Здравствуйте !
В спермограмме имеются и положительные моменты и отрицательные !
Положительны показатели которые указывают на отсутствие инфекции(причиной которой часто является простатит). Вы наверное знаете ,что простатит крайне тяжело поддаётся лечению ! Слава богу, признаков , указывающих на это , - нет !
Основной отрицательный момент ,это их малое количество,- 4,1 млн.( в абсолютных цифрах ) , вместо положенных 7 и более. Вообще подвижных форм достаточно, а активно подвижных, - мало !
Ваша цель же не просто родить любого ребёнка, а родить здорового ребёнка! Для это го нужно , чтобы было много сперматозоидов вообще и активно подвижных, в частности !
Полагаю, что у Вас будет всё хорошо если : В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА БУДЕТЕ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, МНОГО УПОТРЕБЛЯТЬ БЕЛКОВОЙ ПИЩИ ( РЫБА , МЯСО ), ОСОБЕННО ЗА НЕДЕЛЮ ДО СДАЧИ СЛЕДУЮЩЕЙ СПЕРМОГРАММЫ, МНОГО ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ, СОКОВ; МАЛО ФИЗ. НАГРУЗОК ДО СДАЧИ СПЕРМОГРАММЫ !
Уверен , что у Вас всё будет хорошо, именно потому что нет самого главного , инфекции !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Уролог, Дерматолог, Венеролог
сперма фертильна, хотя и не на отлично, но со здоровой женщиной беременность обязательно наступит. Здесь дано много советов и согласен, подстимулировать сперму можно и это не сложно. Но даст ли это что либо? Учитывая Ваш анамнез и наличие повышенных лейкоцитов в мазках, необходимо больше внимания уделить Вашему гинекологическому здоровью. Кроме того обоим обследоваться на ЗПППП методом ПЦР. После этого сделать выводы. И расстраиваться совсем не нужно. Вы только полгода пытаетесь забеременеть. Для диагноза бесплодный1 брак это еще не срок.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , беременность возможно. Спермограмму можно улучшить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачатие возможно!
Простатит мог отразиться конечно же, для этого нужно дообследование пройти
На какой цент цикла Вы делали узи и оценивали эндометрий?
Овуляцию как-то отслеживали?
Паре до 35 лет вообще дается год на естественное планирование! Только потом начинают врачи помогать
Сейчас планируете все равно!
Парнеру начать пить сперотон ( Вам прегнатон можно), или андродоз ( Вам обычную фолиевую кислоту)
Клиент
Юлия, на 14 день цикла
Подскажите, а есть способ достоверно отследить овуляцию?
Есть такое ощущение, что мы просто можем не попадать именно в день овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достоверный-это фолликулометрия ( узи , смотрят именно яичники при регулярном цикле в 28 дней начиная с 10-11 дня цикла отслеживают рост фолликула)
Дома можно пробовать тесты для определения овуляции использовать
Если половые акты не регулярны ( и учитывая все же проблемы с подвижностью сперматозоидов), то Вы вполне можете не попадать в нужные дни
Половые акты желательны каждые 2-3 дня, не чаще
Андролог, Уролог
Спермограмма без выраженных изменений. Беременность вполне возможна. Все же, для увеличения шансов необходимо принимать 3 мес. Добавки на ваш выбор: андродоз, сперотон, профертил. Тем временем нельзя считать, что у вас в паре есть бесплодие. Такой диагноз выставляют после 12 место регулярной половой жизни.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Кроме того, почитайте ответ Владимира Рыбака на.
Андролог, Уролог
"Рыбакина