Помогите пожалуйста ребенку!ЖКТ
Здравствуйте!Ребенку 8 лет, в ноябре 2022 года на лице появилась сыпь дерматолог поставил диагноз периоральный дерматит и отправил нас к гастроэнтерологу.Сдав анализы узи брюшной полости и копрограмму,выявили следующее,дискинезия желчевыводящих из-за врожденной патологии формы желчного и грибы в копрограмме.Помогите пожалуйста вылечить ребенка!Анализы прикрепила!
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте. Можете прикрепить фото дерматита . Не принимали энтерол накануне сдачи кала ?
Виктория, энтерол не принимали!Фото прикрепила
Сколько весит ребенок ? Аллергик или нет ? Нет ли в анамнезе сахарного диабета ?
Виктория, вес 24,5кг, аллергия наследственность от папы,сахарного диабета нет!
замечаете ли микропузырьки ?
Какую зубную пасту используете . С фтором или нет? Какие медикаменты пьет ребенок, используете ли что-то из наружных средств ?
Виктория, пузырьки прям маленькие немного да есть,пасту пробовали менять,толку нет!Ничего на лицо не используем!
Это периоральный дерматит. Наследственная черта, как нарушение барьерной функции эпидермиса. Могут возникать периодическое обострения и снова ремиссия.
- Учитывая , что ребёнок аллергик ( по папе), убрать молочные продукты и продукты, где содержатся даже следы молока хотя бы на 2 месяца.
Так же повторить анализ кала . Если грибы будут сохраняться ( при том, что ребёнок не пил энтерол), то необходимо будет пропить Дифлюкан 10мг/ мл по 7,4 мл 1 р, 5 дней .Грибов в кале быть не должно.
В острой стадии заболевания : холодные примочки из настоев трав ( ромашка, шалфей) + Метрогил гель 1 % 2 р в день, 7-10 дней.
Затем крем Элидел 2 р в сутки, до исчезновения симптомов.
Использовать зубные пасты без фтора
Если через 4 недели лечения не наступает положительной динамики, то назначают метронилазол и эритромицин внутрь
Виктория, мы пропивали флюконазол в течении недели!Примерно месяц спустя!
Поняла . Но это не первостепенно. Можно пересдать анализ кала через месяц , посмотреть есть ли грибки .
Это мультифакторное заболевание и у него нет связи с желчным пузырем .
Виктория, ну периоральный дерматит ведь может провоцировать кишечник,а грибы в кишечнике если есть, получается сбой в жкт!У нас еще по анализу PH 8 повышен!Это о чем говорит?
Периоральный дерматит считается идиопатическим , то есть вызван не провоцирующими факторами , а связан с врожденным нарушением барьерной функцией эпидермиса и повышенной чувствительностью кожи . pH кала 8 это норма . Обнаруженные грибы не являются причиной дерматита
Виктория, странно просто что не было такого 8 лет,а тут в ноябре резко вылезло!
Кристина , дело в том , что в организме есть клетки памяти . Не я это придумала . Если бы была четкая связь этого заболевания с проблемами жкт, давно бы уже это доказали
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото сыпи. Есть ли где-то ещё на теле? Что назначил дерматолог? В анализах и УЗИ ничего критичного, никакого отношения форма жёлчного пузыря к периоральному дерматиту не имеет, это просто особенность его строения.
Екатерина, дискинезию что ли лечить не надо?А грибы в копрограмме?
Екатерина,фото приложила
Екатерина, на теле нет!только на лице!элидел только помогает нам!
Екатерина, все врачи в окружении меня говорят,что периоральный дерматит на лице это все причина кишечник!А у нас там грибок и дискинезия
У вас по УЗИ нет ничего, что нужно было бы полечить. Форму желчного пузыря никакими препаратами вы не исправите, это просто его анатомическая особенность, не влияющая на функцию. Тоже самое с ДЖВП, если нет загущения желчи, нет взвеси в желчном пузыре, то желчегонное не показано. Обычно с возрастом ребёнка это состояние проходит самостоятельно. Просто требуется динамическое наблюдение, УЗИ 2 раза в год. На счёт грибов в кале - можете начать приём энтерола по 1 кап 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дн. И обязательно в плане дообследования сдать кал на паразитов методом обогащения трехкратно.
Екатерина, если все так хорошо у нас тогда на что вылез периоральный дерматит на лице у ребенка?Энтерол противогрибковый препарат?
Периоральный дерматит - это мультифакторное заболевание, т е причин его возникновения очень много, и не всегда это кишечник. Энтерол - это препарат для нормализации микрофлоры кишечника, используемый как антагонист некоторых бактерий и грибов. Сами противогрибковые препараты у детей практически не используются, только при тяжёлых формах кандидоза кишечника (это боли в животе, разжижение стула, язвенный колит, вздутие, метеоризм), а грибы, обнаруженные у вас в копрограмме являются частью микробиоты кишечника, т е условно-патогенные, поэтому используется энтерол для выравнивания этого баланса.
Принятый ответ
Здравствуйте) периоральный дерматит не имеет отношения к деформации желчного пузыря. Это особенность строения, чаще всего наследственная. Лечения не требует.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний
Кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня для исключения глистной инвазии
Ольга, на лямбли и паразитов сдавали,все чисто!Правда не три дня подряд!