Консультация гастроэнтеролога /

Психоэмоциональное напряжение и ЖКТ — вопрос №2013453

Испытываю на протяжении многих лет хроническое психоэмоциональное напряжение, загруженное состояние.
В текущее время прохожу лечение у психотерапевта, употребляю антидепрессанты на протяжении месяца.
Особого эффекта повседневно не ощущая, может еще рано...
Иногда задумываюсь, может быть причина не в психике, а в чем-то другом.
В частности хотел бы сделать акцент на пищеварительной системе.
Во время лечения антидепрессантами заболел живот, произошло газообразование с последующими жидкаими актами дефекации.
Сразу после произошедшего меня окутали теплые приятные мысли, каких давно не чувствовал и постепенно психоэмоциональное напряжение сошло на нет.
Эффект длился несколько дней, потом начал затухать и сейчас состояние вновь вернулось.
Ранее сдавала кал, с ним все впорядке. Проблем с ЖКТ самостоятельно не наблюдаю, живот не беспокоит.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл проверять ЖКТ или это все таки психика и ЖКТ не может так влиять ?
Если нужно проверить ЖКТ, то очень не хотелось глотать камеру, может есть более щадящие методы ?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы сориентироваться, какой этаж брюшной полости необходимо проверить, хотелось бы услышать, что Вас беспокоит на настоящий момент? Изжога, горечь, тошнота, отрыжка? Есть ли боли, где локализуются? Какая кратность и консистенция стула? Примеси в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Какие анализы необходимо сдать ?
Стул один раз утром, нормальный без крови и примесей. Ничего не беспокоит по ЖКТ.
Но иногда бывали случаи учащенного газообразования и отрыжки, и тогда напряжение с головы уходило.

Гастроэнтеролог
Необходимо выполнить:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Чтобы отдифференцирвопать психика это или органическое поражение для этого нужно сдать анализы .
Сейчас где именно боли локализованы ? Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ? На фоне приема антидепрессантов , особенно в начале лечении пациенты часто отмечают функциональные нарушения , но как правило потом они проходят .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Болей нет, стул нормальный один раз утром без видимых примесей и крови.
На протяжении психоэмоциональной загруженности и напряжения в голове бывали случаи, когда начиналось учащенное газообразование и после этого напряжение с головы уходило.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кпльпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент придерживайтесь диеты foodmap ( в интернете она подробна расписана ) в течении 10-14 дней, далее постепенно расширяйте рацион .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.