Консультация невролога /

Беспокоит головокружение — вопрос №1304812

Мне 62 года, беспокоит головокружение, поставлен диагноз ИГМ, ВБН, Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст.,пробовала принимать Церетон, Мексидол, Актовегин,но улучшения не было помогает только Фезам, но принимала его уже 22 года, врачи сказали больше нельзя его принимать да и я уже почувствовала, что он помогает всё меньше...на очередном приеме врач сказала о препарате "Сермион" подскажите в какой форме и дозировке его мне принимать??? Фезам принимала по 3кап.в день 3 месяца

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС: НС, Гипотириоз

Невролог
Добрый день. Сермион с учетом наличия у вас ИБС, допустим к использованию в чуть меньшей дозировке по 5 мг 3 раза в день, используется длительными курсами при хорошей переносимости до 3 месяцев. Нужно помнить что препарат не обладает каким либо доказанным и прочим эффектом в отношении головокружения так же как указанный вами препарат Фезам. И с учетом вашего сердечно-сосудистого заболевания следите за показателями артериального давления, которое может снижаться при приеме сермиона и пульса который может заметно учащаться.
Клиент
Артём, спасибо большое за ответ и тогда меня настораживает этот препарат, т.к.и так часто пониженное давление и учащенный пульс что мне ухудшает состояние. А какие препараты в моём случае стоит принимать для улучшения кровоснабжения???

Невролог
И указанного вами оставьте Церетон 400 мг но принимать 2 таб (капс) утром в 9:00 и 1 в 12-13:00 и так до 2-3 месяцев. Он не совсем от головокружения но на обменные процессы, на память , на общие нейромедиаторные процессы в мозге влияет. Не влияет на давление и пульс и поэтому при такой патологии как у вас в виде хронического нарушения мозгового кровотока возможного он будет препаратом выбора. А все остальное лечение заключается в коррекции при необходимости и постоянном приеме препаратов по ИБС. Своим пациентам я даю еще комплекс достаточно эффективной вестибулярной гимнастики, головокружение у многих становятся менее интенсивными и лучше переносятся, но гимнастику не все готовы стереотипно и несколько раз в день делать, поэтому я не настаиваю но всегда информирую что координаторные нарушения и головокружение далеко не только препаратами корригируются но и реабилитационной нагрузкой
Клиент
Артём, большое спасибо!!!!