Консультация эндокринолога /

Достинекс и тахикардия — вопрос №1484657

Принимаю достинекс около 2х месяцев. Начались проблемы с сердцем. Всю ночь были сильные сердцебиения, сердце стучит в ушах, тахикардия. При малейшей нагрузке сразу пульс сильно ускоряется, даже видно, как оно колотится. Параллельно бессонница. Почитала, что достинекс плохо влияет на клапаны. У меня к тому же 2-створчатый аортальный клапан. Как его отменить? Принимаю по 2 табл.в неделю, можно ли резко, или постепенно снижать? Что обследовать в плане сердца? До этого несколько дней была слабость и периодически экстасистолы, не обращала внимания.

Возраст: 48

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. отменить можно сразу, тем более препарат принимается не каждый день и синдрома отмены не бывает.
По поводу нарушения ритма пройдите УЗИ сердца и холтер ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! А вообще, такие побочки характерны для достинекса? Как понять что это все от него?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, такое бывает редко. Достинекс может вызывать ортостатическую гипотензию, на фоне этого возможна аритмия. Поэтому его принимают перед сном. Измерьте давление при смене положения тела, возможно есть снижение.
Клиент
Наталия, понятно. А его побочка - фиброз клапанов сердца, она может так проявляться?
Эндокринолог, Сомнолог
Только при длительном приеме.
В связи с чем назначен достинекс? есть микроаденома?
Клиент
Наталия, МРТ пока не делала, пролактин сдавала в числе других гормонов, результат около 1800.
Эндокринолог, Сомнолог
Макропролактин какой? Достинекс нужен только при доказанной микропролактиноме гипофиза.
Клиент
Наталия, да, в анализе был сделан макропролактин, написано "Не выявлено присутствие значимого количества макропролактина". Мономерный пролактин 1 755.0
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Эндокринолог, Сомнолог
Прочитала, что принимали эглонил. он может повышать пролактин в десятки раз, и снижать это не нужно. отмена эглонила приведет к снижению пролактина. Это не лечат достинексом.
Клиент
Наталия, понятно, спасибо. То есть можно ждать, что спустя какое-то время пролактин сам придет в норму?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, обычно снижается до нормы. Действие эглонила как раз основано на повышении пролактина, практически все препараты этой группы повышают пролактин, так проявляется антидепрессивное и расслабляющее действие пролактина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С циклом что?Вы в менопаузе?
Достинекс может быть отменен одномоментно
Принятый ответ
Клиент
Елена, цикл был нерегулярный до приема достинекса полгода, с приемом достинекса месячные регулярные, цикл восстановился.
Терапевт, Эндокринолог
Какой исходный пролактин был?Аденома есть в гипофизе?
Клиент
Елена, пролактин был около 1800, МРТ не делала.
Терапевт, Эндокринолог
Мот надо сделать.
Достинекс то мы отменим.
Но если аденома есть,то пролактин надо подавлять другим препаратом
Клиент
Елена, понятно, спасибо. В целом, увеличение пролактина было вызвано приемом эглонила, сейчас его не принимаю.
Терапевт, Эндокринолог
Ааааа
Ну так с этого надо было начинать.
Не надо никакого МРТ и препаратов подавляющих не надо.
Через три месяца сдать пролактин и все
Эндокринолог
Здравствуйте. Эглонил может повышать пролактин, тогда достинекс не принимают. Пересдайте пролактин с макропролактином после отмены всех препаратов через месяц. Если тогда будет повышение за счет мономерного то нужна МРТ гипофиза с контрастированием