Консультация ортопеда /

Артроз сустава стопы — вопрос №1304894

Здравствуйте. Уже задавала недавно вопрос на этом сервисе. Если вкратце, в прошлый раз жаловалась на боль в правой стопе в области пятки. Эта боль мучила не сильно давно - год-два, и только по ночам. Мне ответил доктор, что это скорее всего "плантарный фасцит" и объяснил что делать. Я по его рекомендации себе заказала стельки недавно, но они еще не пришли. Ну, в общем, буквально через месяц после моего вопроса, у меня (впервые) резко закололо в стопе, было больно наступать на эту ногу. Я полежала какое-то время и боль стихла. На следующий день я сделала рентген стопы. В заключении написали, что это "артроз таранно ладьевидного сустава правой стопы". Снимки делала неделю назад. К доктору еще не обращалась, хочу проконсультироваться здесь. Фотографии снимков прилагаю. Сегодня муж разминал стопы и на правой ноге нашел очень болевую точку (я сделала фото и отметила красным кружком). При надавливании оочень больно, как будто там кость сломана. На другой ноге эта область совершенно безболезненна.
Мне кажется, что становится только хуже, потому что раньше этой больше при массаже не было.

Кстати, я прочитала, что эти заболевания могут вызвать травмы. И как раз вспомнила, что около 10 лет назад, в темноте на проселочной дороге, упала в яму глубиной с мой рост. В травматологии сказали, что это просто ушиб (нога тогда опухла и была фиолетового цвета), лечила мазами. Нога была как раз правая. Но беспокоить меня она начала только недавно. Буду благодарна за помощь и консультацию.

Возраст: 27

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря, небольшой гастрит, поликистоз яичников. Принимаю противозачаточные димиа на протяжении более 5 лет. Мой вес 47 кг, рост 167 см

Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах какого-то "страшного" артроза нет.
Ну, 1 ст наверное. Рентгенолог даже не выставил степень.
Такой артроз не болит, но артрит болеть может.

Давно пора сделать УЗИ, а лучше МРТ.
Все встанет на свои места.
Иначе будем до скончания века симптомы новые объяснять и связывать их с "родовой травмой".
Пора разобраться всерьез и навсегда.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. То,что вы описываете никак с артрозом не связано. Артроз 1 ст вообще не болит. Да и сомнителен этот диагноз в принципе в Вашем возрасте. Скорей всего у вас проблема в связочном аппарате стопы или сухожилиях. Этого на рентгенограмме не видно. Нужно сделать узи стоп,мрт конечно ещё информативней,но по цене намного дороже. Начать с узи стоп. И по результату будет понятно. Так же рекомендую сдать кровь: ОАК,СРБ,РФ,мочевая кислота. Это диагностической минимум. Сейчас можно нпвс принимать,например Найз 1 таб/2 раза/сут для облегчения боли и местно Кетопрофен гель