Консультация ортопеда /

Чем снять боль в паху — вопрос №2723418

Здравствуйте. Появилась боль в паху слева и в левой ноге. Стал хромать. Велели сделать мрт позвоночника и рентген тазобедренного сустава. Сделал- в итоге начальный остеохондроз и левосторонний коксартроз 2ст. Велели сдать анализы и в дневной стационар. Зачем не пойму ибо прочитал, что лечатся дома🤷‍♀️ Чем снять боль в паху? Нимесил не помогает. Сказали аркоксиа принимать. Все равно не берет, если только немного. Мне сказали , что у меня и позвоночник и коксартроз вместе, хотя в интернете пишут, что остеохондроз начальный болей не даёт. Хотел бы, чтобы вы посоветовали обезбол и проконсультировали по лечению. Реально стационар нужен или есть действеннная схема лечения. Насколько все серьезно и как жить дальше. Заранее спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб, печень

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно пройти курс терапии:

Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на нижние конечности
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Артра по 1 таб 2 р/д 2 месяца
Тизанидин 4мг на ночь 3 недели
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за ответ. А уколы какие-то не лучше? Нужен ли стационар? Нужно ли хондропротекторы? Боли от коксартроза? В моём возрасте эта болезнь нормальна? Заранее благодарю

Ортопед, Травматолог
Уколы пока не нужны. После того как пройдете курс терапии и наступит ремиссия можно уколоть внутрисуставно гиалуроновую кислоту, Флексотрон Кросс однократно. Боли и от коксартроза и от остеохондроза, 2в1
Клиент
Василий, спасибо за ответ. А стационар не нужен? Можно лечиться по вашей схеме? И вопрос, как быстро наступит 3я ст? И от чего может эта болезнь? Ломал голеностоп 3г назад, это не могло сказаться? Спс
Ортопед, Травматолог
Сиационар не нужен. От чего могло возникнуть никто не знает, точной этиологии нет. Голеностоп не при чем
Как быстро наступит 3 стадия это игра в угадай мелодию
Клиент
Василий, понятно. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Коксартроз 2 ст не болит.
Уплощение головки и кистовидная перестройка косвенно указывают на остеонекроз ТБС.
Так же не исключается импиджмент синдром ТБС.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

- Ограничение нагрузки, Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

- Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют:
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном снаружи сустава.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Физиотерапию до МРТ не проводим. В сустав ничего колоть без МРТ нельзя.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Пока данных за необходимость стационарного лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю. После мрт к какому врачу?
Клиент
Константин Эдуардович, без мрт никак не обойтись? Разве не болит артроз?
Ортопед, Травматолог
Болит артроз 3 степени. 1-2 не болит. С МРТ обращаться к ортопеду-травматологу.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю. Но тут же ещё остеохондроз. Это играет роль?
Ортопед, Травматолог
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить без МРТ ТБС нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Клиент
Константин Эдуардович, ок, спс. Мрт в эту же тему приложить можно?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
По данным МРТ есть косвенные признаки того,что у вас начинается асептический некроз головки
бедренной кости .К сожалению сейчас после перенесенной коронавирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 35 летних людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением головки бедренной кости.
Терапию проводят по следующим направлениям: снятие воспаления,улучшение кровоснабжения и профилактика прогрессирования заболевания:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
--Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-для профилактики прогрессирования заболевания проводят операцию по ранней декомпрессии головки бедренной кости(туннелизация)
-обращение в федеральное медицинское учреждение

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ. Скажите пж, мрт ТБС нужно сделать? Спс
Ортопед, Травматолог
При исследовании (МРТ) позвоночника исследовали и тазобедренные суставы.Они описаны в заключении МРТ.
Клиент
Расул Маденядович, я приложил 2 документа - мрт позвоночника и просто рентген ТБС
Ортопед, Травматолог
да.при мрт позвоночника "захватили" и тазобедренные суставы.они описаны,выявлены их изменения.
поэтому рекомендуется выполнить отдельное их дообследование
Клиент
Расул Маденядович, благодарю. То есть мрт нужно сделать или что-то ещё?
Ортопед, Травматолог
да.желательно выполнить МРТ тазобедренного сустава(более детальное исследование)