Здравствуйте, обратилась к доктору с болями в суставах, поставили диагноз подагра, назначили аллопуринол 300мг и нпв. Но, по анализу крови доктор заподозрил красную волчанку. Так же повышен ферритин 228 и СРБ-18.Может ли у меня быть действительно волчанка?
Возраст: 43
Хронические болезни: Хронический холецистит, тонзилит,камни в почках.
Здравствуйте! СКВ не ставят только по одному анализу крови. Для СКВ характерны совокупность различных симптомов и лабораторных изменений. Расскажите пожалуйста какие у вас болят суставы? Припухают ли они? Болят в покое или после нагрузок? Бывали ли приступы острой боли с покраснением и припухлостью в суставах нижних конечностей? Сдавали эти анализы уже на фоне приема аллопуринола?
Ольга Леонидовна, здравствуйте, болят колени, кисти рук и тазобедренный, год назад поставили коксартроз. Покраснение и припухлостей нет, боль и скованность больше в покое, при движение легче. Боли скорее ноющего характера.
Визуально суставы припухшие? Фото кистей рук можете прикрепить пожалуйста к вопросу? Скажите какую работу вы выполняете руками обычно? Болей в нижней части спины нет у вас? Псориазом не болеете? Узи коленных суставов не выполняли?
То есть такого не было, чтобы на фоне полного здоровья вдруг припух, заболел какой то сустав, остро? Таких эпизодов никогда не было? Стопы не беспокоят?
Скажите а скованность в кистях рук утром длится примерно сколько по времени? Руку в кулак собрать можете? При сжатии кистей именно пальпаторно боль есть?
Ольга Леонидовна, примерно минут 30,и может появится в течение дня скованность, в кулак руку сжимаю, но иногда есть дискомфорт, не то, что бы боль, просто какой то дискомфорт и ломота.
1. В ОАК есть признаки орви. Возможно и повышение СРБ с этим связано. Желательно пересдать показатели через 10-14 дней. 2. Сдать антитела к виментину ( маркер реаматоидного артрита ещё один). Сдать ТТГ,Т4,Т3. И маркеры вирусных гепатитов. 3. В кистях рук описано поражение сухожильно-связочного аппарата,зачастую такие изменения связаны с повышенными нагрузками на руки. Это требует ежедневно выполнения ЛФК и курс нпвс 4 недели. Например эторикоксиб 90 мг/сут. Но настараживает утолщение синовиальной оболочки и выпот в 2 суставах кисти. Здесь нужно исключать и серонегативный артрит в дебюте. Так как есть признаки воспалительной боли. Но окончательный диагноз может поставить врач только очно после осмотра. 4. Данных за подагру нет. Подагра это красный,припухший воспаленный сустав. А не просто повышение мочевой кислоты. У вас гиперурикемия. В почках есть так же микролиты возможно это как раз ураты ( соли мочевой кислоты). Я бы рекомендовала диету. Убрать из рациона жирные сорта мяса,мясные бульоны,сладкую газировку,фастфуд,копчености,колбасы,сосиски. Аллопуринол оставила бы 100 мг пока. И контроль через 14 дней. Дальше уже титровать дозу по результату.
Ольга Леонидовна, гормоны сдавала одновременно с срб, недавно совсем, гепатиты пол года назад, так же сдавала на вэб, я носитель, но он не активен. Насчёт повышенного срб причину не нашли. Так с ним и живу с 2017 года
А если сидите со спинкой -то все нормально? Ночных болей в спине нет? Как искали причину срб высокого? Какие исследования пройдены были? Суставные боли по времени с какого времени начались у вас?
Ольга Леонидовна, все узи делала неоднократно, камни в почках появились не давно, т к делал пол года назад и все было нормально, по брюшной полости всегда одна картина как сейчас. По женской части удаляю полипы 2 раза, больше ничего не было.
Ольга Леонидовна, в коленях боль года 2,в руках примерно месяц дискомфорт стала ощущать, тазобедренный год назад заболел, тогда мне и поставили коксартроз
У вас высокий инсулин. Лишний вес. И вот на фоне этого и мочевая кислота тоже высокая. Это называется метаболический синдром. Это не подагра. И данных за СКВ сейчас я тоже у вас не вижу. В коленных суставах изменения дегенеративные,из за нагрузки весом. На колени можно ортез носить при нагрузках. И так же ЛФК обязательно. Артрит там не описан. Единственное,что можно связать высокие цифры СРБ,ферритина и артрит в мелких суставах кистей,вести вас как недеферринцированный артрит. На очном приеме я бы выставила такой диагноз. И сопутствующий: лигаметит и тендинит сухожилий кистей рук. Но в рамках онлайн консультации больше,чем я выше по пунктам вам написала назначить мы не имеем права. Вам нужно начать курс ЛФК и нпвс на месяц. Постараться изменить питание,снизить вес. Через месяц контроль анализов и узи