Консультация уролога /

Мучительный цистит — вопрос №1580079

Здравствуйте, помогите подобрать лекарства. Цистит хронический многолетний. Была ремиссия сейчас начался снова. Обострился 5 дней назад, сдавала посев и общие анализы, пила манурал на ночь, фенизолгон, Канефрон, клюкву. Макмирор ( по рекомендации врача) Было легче дня три, боль вернулась. Сегодня получила посев. Амоксициллин могу пить только без клавулоната ( потому что понос) от манурала ещё отойти не могу(((( остальное вообще не приходит, либо в аптеке таких нет либо Чень таксичные и в уколах( фуромаг Пию очень часто( пила его накануне как заболела) не помог видимо, стала его тяжело переносить, тошнота и головная боль. Руки опускаются, что делать(

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрит, холецистит, панкреатит, цистит, пилонефрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если выбирать антибактериальный препарат, то оптимально Гентамицин по 160 мг в/м 1 раз в день 7 -10 дней.
Дополнительно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Фагогин гель, наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Обследуйте ЖКТ, возможно первопричина проблем находится там.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, фагогином пользуюсь года 4, гентомицин и амикоцин не рекомендовал лор, так как могут быть проблемы со слухом, да и они же только в уколах

Клиент
Владимир Александрович, индометацин кишечник не даст( максимум пью Спазмалгон или ношпу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сколько работаю, ещё не разу не видел осложнения на Гентамицин со стороны лор органов, такое крайне маловероятно.
Клиент
Владимир Александрсович, с жкт проблемы из за частого использования антибиотиков ( раньше циститы были каждый месяц, теперь реже, была долгая ремиссия так как развелась и не было половой жизни, сейчас вышла замуж и все возвращается, после секса хорошо молюсь, фагогин гель и фуромаг периодически, не всегда срабатывает, сейчас была после вирусной инфекции и антибиотиков, видимо ослабла
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, можно ли просто Флемоксин салютаб ( без клавулоната) или не поможет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Индометацин коротким курсом тоже безопаснен в свечах
Клиент
Владимир Александрович, пробовала, колика
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без кловулоновой кислоты будет не эффективно.
Тогда Ко-тримоксазол 480 мг по 2 таб 2 раза в день после еды
Клиент
Владимир Александрович, извините пожалуйста, Я почитала про него, это тоже самое что бисептол? У меня когда то, лет 15 назад, на него губы коркой покрылись, что то типа аллергической реакции наверное, можно ли попробовать принимать препарат? Или это опсно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вместо Индометацин тогда Суперлимф свечи по 10 мг на ночь 20 дней.
Клиент
Владимир Александрович, знаю такие, недавно ставила, можно повторить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В период ремиссии выполните цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, после операции делала раз 6, ставят цистит и всё, болезненная процедура после которой обостряется цистит, лишний раз туда лезть это потом опять лечиться
Андролог, Уролог
Принял.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По чувствительности подходит гентамицин, можно амикацин. Разводят амикацин 0,9% раствором натрия хлорида, по 250 мг каждые 12 часов, в зависимости от массы тела, продолжать в течение 7 дней. По УЗИ есть микролит и ангиомиолипома, которая считается доброкачественным образованием, нужно подтвердить на КТ и далее наблюдать 1 раз в год проходить УЗИ. По поводу микролита, достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли. Также проверьте уровень мочевой кислоты, так как при её повышении часто выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз. Также паратгормон, уровень кальция. После снятия воспаления, в периоде ремиссии нужно пройти цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, антибиотики колоть сама без врача я конечно не стану((( пила макмирор, началась сильная желчная колика, цистит не проходит, что делать не знаю(
Клиент
Галина Александровна, могу ли я пропить Флемоксин салютаб?
Уролог, Андролог
Это пенициллиновый ряд антибиотиков. Как вариант можете.