Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори! — вопрос №1305056

Добрый день уважаемые специалисты!
В связи со стрессом связанным с переездов в другую страну, злоупотреблением алкоголем и сигаретами в январе 2023 года начались проблемы с кишечником, а в частности сильная диарея которая могла длится сутки! По началу не придав этому значения я употреблял смекту, стоп диар и прочие подобные препараты, но когда это начало повторятся каждые 3-4 недели я все же обратился к гастроэнтерологу!
Врачем был назначен общий анализ крови и анализ кала по множеству показателей.
Так как анализы не на русском языке, то я опишу выявленные отклонения и лечение которое было мне назначено!
1. По общему анализу крови выявлено незначительное повышение лейкоцитов 11,7 при норме от 4,4-10.
2. Нейтрофилы 73% при норме 51-72
3. Нейтрофилы 8,15 при норме 2,24- 7,2
В анализе кала.
1. Хеликобактер пилори просто + стоит.
2. Кальпротектин 50-200 мгк
Назначено следующее лечение.
Пантаб 40мг 1 раз в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день,
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.
Все это на 10 дней.
Подскажите пожалуйста на сколько все страшно и правильно ли назначено лечение!?
По прежнему периодически мучает повышение газообразование, сегодня пятый день приема лекарств, болей нет!
Может Вы что то посоветуете?
Спасибо Вам огромное!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Хеликобактер не влияет на ваш стул .
Не много не понятно кальпротектин у вас какой результат ?
Примеси крови , слизи в Кале ?
Теория у вас направлена на эроадикацию хеликобактер . Стул сейчас сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Все отклонения в кале я описал, остальные показатели в норме!
Кальпротектин 50-200 мкг/г при норме до 50.
Клиент
Екатерина, стул 1, максимум 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое повышение фекального кальпротектина( 200) характерно для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Для СИБР характерно газообразование , урчание , метеоризм , нарушение стула .
Необходимо сделать дыхательный водородный тест на СИБР . При положительном результате санация кишечника альфанормиксом . Соблюдение диеты foodmap . Далее контроль фекального кальпротектина , если будет такое же повышение , то это показание для колоноскопии .

Касаемо лечения при эррадикации , как правило по одному анализу ( положительный результат хеликобактер ) оно не назначается смотрится ФГДС .
К терапии к антибиотикам лучше добавить сейчас энтерол 250 мг 2 раза в день , на весь прием антибиотиков .

Лейкоциты нужно оценить в динамике , пересдайте через 2 недели .
Клиент
Екатерина, у меня не 200!!!! А от 50 до 200!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такого значения не бывает !!!!
Фекальный кальпротектин это точная цифра, 200 это выше нормы . 50 это норма . Как тогда расценивать ваш результат ?
Фекальный кальпротектин как правило результат это одна цифра .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда уточнитесь в лаборатории на какую цифру ориентироваться .
Клиент
Екатерина, я приложил фото, там где один + и сверху 50-200 это мой показатель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увидела результат .
Это показатель сомнительный в таком случае. Не исключает изменение в кишечнике. Поэтому обследования и лечение выше актуальны .
Клиент
Екатерина, а какие обследования стоит срочно сделать, пока пью курс антибиотиков?
Клиент
Если я Вас правильно понял, то это возможна опухоль и даже рак!?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срочности нет .
Дыхательный водородный тест на СИБР . Но на фоне приема антибиотиков , он может дать ложно отрицательный результат. Поэтому лучше после завершения лечения через 3 недели .
Лейкоциты пересдать через 2 недели .
И сейчас к терапии добавьте энтерол . Посмотрите как будет газообразование . Если будет сохраняться можно метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , об онкологии речи нет. При данных процессах кальпротектин более 500 и выше .
Ваше повышение характерно для СИБР .
Клиент
Екатерина, энтерола тут нет, есть множество зарубежных пробиотиков! Важно именно энтерол? Я сейчас пью препарат РОТАБИОТИК.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно тогда любой пробиотик.
Ротабиотик по 1 капс 3 раза в день .
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста в лечение пробиотик максилак до 3 раз в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий, стресс и эмоциональное напряжение влияют на состояние жкт.
Если у вас на данный момент наблюдается нарушение стула, то лучше приём антибиотиков не начинать. Так как может быть ухудшение на фоне лечения.
Результат Фекального кальпротектина сомнителен.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент соблюдать диету FODMAP.
Режим питания соблюдайте, ведение дневника питания.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Со стулом все в порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как 1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка
Клиент
Анна, у меня гастрит с детства!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поверхностный гастрит?
Клиент
Анна, не знаю, но он себя не проявлял!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше при первой возможности пройти фгдс и только затем пройти антихеликобактерную терапию ( в зависимости от заключения)
Клиент
Анна, уже нет никакого смысла, так как 5 дней пью антибиотики.
Клиент
Анна, никакой изжоги и болей в желудке у меня нет! Из симптомов была только диарея, бурление и газообразование.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, по поводу бурление и газообразование нужно будет исключить сибр ( пройдите дыхательный водородный тест с лактулозой)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
+энтерол по 1капс 2рд 14 дней
Клиент
Анна, огромное спасибо ??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы выполняли ФГДС,УЗИ брюшной полости? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, стул нормальный, кроме анализов ничего не делал.
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, спасибо, но так как я сейчас пью курс антибиотиков, то на сколько я понимаю анализы можно не раньше чем через 2 недели сдавать!
Гастроэнтеролог
НА указанные анализы прием антибиотиков не влияет..