Почему ребенка тошнит

Добрый день, у ребенка 2,5 года 2 дня назад появилась рвота, началась в саду после завтрака, потом обеда, один раз была диарея, темпы нет, ребёнок активный, больше ничего не беспокоит. И такая картина уже 3-ий день, из лечения даю полисорб, смекту, энтерофурил, регидрон в возрастной дозировка. Накануне поел клубнику и ударился головой( зрачки нормальные, сознание не терял), рвота появилась через 2 дня после этих событий. Есть ли взаимосвязь между этим? Бежать к врачу? Тошнит только после еды, не желчью, раза 2-3 в день.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Энтерофурил из лечения можно убрать, остальное всё делаете правильно, главное давать ребёнку достаточно пить жидкости.
Также можно добавить к лечению пробиотики максилак, нормобакт либо бак-сет.
В период пока ребёнка действия тошнота нужно придерживаться диетического питания исключить молочные продукты ,свежие овощи ,фрукты
для клубники ещё рановато она могла быть с удобрениями, которые дали такую реакцию.
Если рвота натощак с желчью продолжается, можно сделать УЗИ ЖКТ и давать мотилиум от рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это на клубнику. Сейчас не сезон клубники и выращена она не знаем на чем?‍♀️Детский жкт может так реагировать..

Продолжайте давать сорбенты и обильное питье.
Соблюдайте диету безмолочную, пищу даем только в тушеном пареном вареном запеченном виде небольшими порциями.
Перед кормлением можно давать домперидон ( мотилиум в суспензии) по весу ребёнка 2-3 раза в день за 30 минут до еды на 2-3 дня.
Энтерофурил уберите.

Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости натощак.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по клинике, ребенок переносит кишечную инфекцию. Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье ( адиарин, регидрон), диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Сорбенты продолжить. Добавьте биопрепараты - бак сет или аципол. С ударом головой симптоматика не связана

Принятый ответ

Добрый день!
Сама по себе травма головы-это повод показать ребенка врачу, хотя бы педиатру (даже если травма незначительная). Сотрясение определяется не только по зрачкам.

По поводу рвоты тоже необходимо показаться врачу. По описаниям это клиника кишечной инфекции ( легкая форма ).

Полисорб в лечении можно оставить, но не обязательно. Смекта не нужна. Она эффективна только до того как начался жидкий стул, после уже не имеет смысла ее давать, так как она ничего не адсорбирует.

Регидраци показан в том случае, если ребенок плохо пьет, или вообще не пьет никакую жидкость.

Энтерофурил в России показан только при доказанной бактериальной инфекции. В Европе вообще запрещен так как много осложнений от него.

Я бы рекомендовала как можно раньше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если там вирусная инфекция-понадобиться только симптоматическая терапия ( это обильное теплое питье). Если будут бактерии, начнёте принимать системный антибиотик.

Сейчас показано только обильное теплое питье и диета с исключением жареного, жирного, сосисок, колбас, шоколада, и тп. Показано питание на пару и воде.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка кишечная инфекция. Но учитывая что был удар, пусть и не значительный, рекомендую показать ребёнка врачу, для начала педиатру. Сдайте оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Необходимо обильное питье не менее 40мл на кг в сутки.
Давайте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов.
Продолжайте давать смекту.
Энтерофурил не показан без сдачи копрограммы и подтверждения бактериальной природы инфекции