Ранние сроки беременности, анализы

Добрый день. При постановке на учет назначили анализы. Сейчас где-то 7.3 недели. В первую беременность с самого начала алт, аст были очень высокие, сейчас в норме. Сейчас какие вообще результаты других анализов? Из витаминов начала принимать фолиевую кислоту, калия йодид, витамин д.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все хорошо, кроме ТТГ, он у вас очень высокий! Вы у эндокринолога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, нет. В школе года 2-3 наблюдалась. Был зоб, назначали йодомарин 100, йодомарин 200 помню. Чем опасно такое высокое значение?

Развитием задержки развития, роста, умственной отсталости у ребёнка
Вам нужен не йодомарин, а гормон щитовидной железы. Нужно сдать Т3 и Т4 и бегом к эндокринологу бежать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, в первую беременность не помню чтоб сдавала такой анализ. Сейчас вот назначили. В первую беременность где-то на 8 месяце поставили зрп, родились весом 2310. Сейчас ребенку почти 2 года, развитие в норме, ни у кого на учете не состоим.

Возможно тогда был слабо выраженный гипотиреоз или его совсе не было, сейчас по анализам он есть и легко корректируется назначением терапии гормоном щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, я правильно поняла что, то что в школе был зоб и то, что сейчас ттг высокое это разные вещи? На фоне беременности мог ттг вскочить?

Зоб возник из-за того, что не хватало гормонов щитовидной железы, зобом щитовидка пыталась это скомпенсировать.
Беременность это большой стресс для организма, многие заболевания манифестируют именно во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Обращайтесь
Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте
Все анализы в пределах допустимых норм
ТТГ необходимо проконтролировать у эндокринолога с дообследованием ( узи щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, к эндокринологу лучше сразу или сначала сдать т3,т4, узи, и после с результатами? а какие-то последствия возможны для плода? Ведь органы формируются сейчас

Лучше с дообследованием
Вам скомпенсируют состояние
И в е будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина,  в январе делала ингаляции с пульмикортом. Пульмикорт является гормональным, на фоне него ттг не могло так вырасти?

Нет. Это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Отклонения незначительные.
На что стоит обратить внимание так это на ТТГ.
Он очень высокий.
Необходимо обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, к эндокринологу лучше сразу или сначала сдать т3,т4, узи, и после с результатами? а какие-то последствия возможны для плода? Ведь органы формируются сейчас

Лучше сразу сейчас, врач сам порекомендует что дальше сдавать.
На плоде это не должно негативно отражаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам очень высокий ттг. Обязательно и срочно к эндокринологу. Ттг должен быть на уровне 2-2.5. Остальные анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день!
Все анализы у вас хорошие кроме ТТГ. При беременности он в норме до 3.0. У вас 17. Необходимо еще раз сдать более обширный спектр анализов по щитовидной железе:
ТТГ, Т№,Т4, ат к тпо, ат к тг. Провести УЗИ щитовидной железы. Сейчас же начинать прием эутирокс 50 мкг в день, далее эндокринолог добавит дозу и рассчитает по массе тела. Йодомарин пока не пейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, а какие-то последствия возможны для плода? Ведь органы формируются сейчас

В данном случае некомпенсированный гипотиреоз влечет за собой риски осложнений беременности: это повышение риска преждевременных родов и спонтанных патологических прерываний беременности, задержка внутриутробного развития плода,умственая отсталость плода, гестационная гипертензия и другая патология . Чем дольше сохраняется данное состояние, тем больше риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, в школьные годы наблюдалась у эндокринолога, пила йодомарин 100, 200, был зоб. То что сейчас это разные вещи? Или это из-за недостатка йода такой высокой ттг

ПРосто если это аутоиммуный процесс, то йодомарин может оказать негативные последствия. Это действительно может быть другим патологическим процессом, в сравнеении с подростковым периодом.
При беременности потребность в йоде составляет 200-250 мкг в сутки. При повышенном ТТГ назначается 250 мкг йодомарина в сутки, но если нет АИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, ясно, поняла, спасибо. Во время первой беременности не назначали такой анализ. Ребёнок родился на 39 неделе весом 2310. Возможно ли что и в первую беременность был высокий ттг?

Да, высоковероятно. В первую берменность высокий ттг мог быть причиной малого веса при рождении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, в январе делала ингаляции с пульмикортом. Пульмикорт является гормональным, на фоне него ттг не могло так вырасти?

Нет, не могло. Пульмикорт имеет другое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, вы писали чтоб не пила йодомарин? Почему нельзя пить? Была у эндокринолога, написала хронический аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз. Назначила л тироксин 100, йодомарин 200, вит д 4 капли

Здравствуйте! У Вас очень высокий ТТГ. Вам срочно нужна консультация эндокринолога и дообследование - Т3, Т4, АТ-ТПО, узи щитовидной железы.
По остальным анализам все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да, к эндокринологу запишусь обязательно. А сейчас какие-то последствия возможны для плода? Ведь органы формируются сейчас

У Вас первая беременность родами закончилась? ТТГ в норме был?
При высоком ТТГ есть риск угрозы преждевременных родов, задержки роста плода, задержки умственного развития плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, родилась ровно в 39 недель с низким весом 2310. В первую беременность ттг не сдавала. Но в школьные годы наблюдалась у эндокринолога, пила йодомарин 100,200, был зоб. Дефицит йода тогда и сейчас то, что ттг высокое они взаимосвязаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, зрп поставили на 8 месяце когда была низкая масса и не соответстали неделям беременности.

Да, это связано. Когда есть снижение функции щитовидной железы- повышается ТТГ.
Может быть поэтому и была задержка роста плода, потому что щитовидная железа плохо работала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Нет, на фоне него ТТГ вырасти не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте. У вас высокий ттг, сейчас можно начать иодомарин 200 1р.день всю беременность и консультация эндокринолога. Вам подберут лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, спасибо