Анализы перед аденотомией

Через 3 дня предстоит удаление аденоидов ребенку 11 лет. Сейчас пришли результаты анализов. Повышены тромбоциты, и лимфоциты, иммуноглобулин (сдали по моей инициативе) и др. показатели. Обратились к 2 лорам в октябре, после эндоскопии поставлены впервые аденоиды ближе к 3ст. (до этого ничего подобного не ставили и к лорам обращались всего пару раз). В 5 лет был гнойный отит и парцентез. После этого во время болезней побаливали ушки, но проходили быстро. Тут же с сентября заложенность в ушах. Слышит ребёнок хорошо, но, видимо давление. Изредка похрапывает (по-мужицки) ночью. Днем дышит прекрасно, рот закрыт, а вот стоит лечь и закладывает и нос, хотя дышать через него тоже может, но сложнее.Лечились назонексом детским месяца/потом еще месяц (этой осенью переболели трижды, хотя обычно ОРВИ пару раз за год), прогревание лазером. Допустят ли нас до аденотомми и стоит ли ее делать сейчас? Почему такие отклонения в крови??? Спасибо!

Парацентез в 5 лет Хронических нет
11 лет

Здравствуйте
Повышенный IgE это признак наличия аллергии
На фоне аллергичного ринита, происходит гипертрофия аденоидов
Перед операцией вам желательно дообследоваться в отношении аллергии - сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов и проконсультироваться с аллергологом
Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца

Здг. В анализе крови скорее всего практически все изменения связанные с повышением гематокрита, то есть повышенна вязкость крови.
А Ige сильно повышен. И это может причина того что аденоиды до конца никак не уменьшались.
Вам нужна консультация аллерголога, подключить антигистаминные, сдать анализы на глистную инвазию(это к педиатру).

Возможно пока модно повременить с операцией, так как возможно все разрешиться и без нее. Тем более и возраст уже такой, что аденоиды должны сами постепенно атрофироваться и практически уменьшаться /исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, а может быть причина повышенных тромбоцитов в том, что я не разрешила ему попить утром? Очень просил водички, а я по старинке решила, что в рту не должно быть ни еды, ни воды до взятия анализа?

Не думаю что этот глаток сильно бы поменял анализ крови. Но пить ему надо больше постоянно, это однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! Нам предстоит перелёт в середине декабря и мы планировали восстановиться после удаления у этому времени... Сейчас сын хорошо слышит даже шепот, но ечтб ощущение заложенности в ушах. Он всегда остро реагирует на самолеты и подъем в горы с болят уши кратковременно, потом все нормализуется.Можем ли мы совершить полет?
И могу ли я попробовать давать ему взрослый Назонекс, а не детский ( этой осенью пшикали тот, что для малышей, возможно, взрослый даст эффект... Вес ребёнка 47кг)

Принятый ответ

Конечно надо брать взрослый по 50 мкг/дозу. По 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день месяц.
Дайте ему ещё и Фенкарол по 15 мг 2 раза в день 10 дней.
До декабря ещё есть время, все востановиться. Но к аллергологу сходите обязательно.
Перед перелётом покапайте ребёнку сосудосуживающие капли в нос, если лететь долго, то возьмите с собой и в самолёт.
Во время перелёта, пусть жует жевательную резинку, пьет из трубочки, закрывая нос во время глотков. Все это поможет слуховым трубам открываться и регулировать давление в ушах.

Здравствуйте

В общем анализе крови наиболее вероятно признак вирусной инфекции- повышение лимфоцитов.
Общий иммуноглобулин Е у ребенка повышен- что свидетельствует наиболее вероятно о наличии аллергического ринита который и является причиной увеличения аденоидов.
С операцией лучше подождать и пройти дообследование.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам - панели Alex2 или Protia, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
А также проконсультироваться с аллергологом.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 10-15 дней