Консультация терапевта /

Кашель 2 раз за месяц — вопрос №1305141

Здравствуйте, в начале февраля болела сильным гриппом, болело сильно горло и мучил сухой кашель в течение дня, а по утрам был мокрый с отхождением мокроты. Но мокроты было немного. От кашля пила амбробене раствор, амброксол и эльмуцин. Все прошло, были иногда покашливания. Вот неделю назад начались опять частые покашливания, сделала флюорографию, результат прикладываю. Был сухой кашель в течение дня. Сейчас днем покашливаю сухо. Утром мокрый и выходит мокрота. Но ее не много как и раньше. Начала вчера пить ацц, грудной сбор №4, амбробене. Как его вылечить уже не знаю. Что посоветуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Флю не видно, прикрепите еще раз
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, подгрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела, спасибо!Скорее всего переносили какое-то воспаление, или бронхитЮ не совсем долечили.Сейчас ничего критичного по ФЛЮ нет, целесообразно поделать ингаляции с Беродуалом дней 5 максимум и пропить Монтрал по 1 таб в сутки 14 дней, это должно помочь убрать остаточный кашель.Муколитики(АЦЦ, Бромгексин, и тд)не рекомендую, потому что они будут провоцировать новую мокроту, поддерживая кашель.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте. У вас по анализу крови немного снижены лейкоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. По флюорографии ничего критичного нет. У вас небулайзер есть для ингаляций?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,да, есть
Терапевт
Очень хорошо. Сейчас можете делать ингаляции с пульмикортом 1 мл разведенный в 2 мл физ раствора, по 5 минут 2 раза в день в течение 5 дней, добавить от кашля сироп солодки по 1 чайной ложке 3 раза в день так же 5-7 дней. Витамин Д 1000 МЕ добавьте для поддержания иммунитета.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все нормально, бронхита и пневмонии нет. Рекомендую оставить грудной сбор,добавить ингаляции щелочные с минеральной водой или обычным физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки до 7 дней.Ренгалин по 1 таб 3 раза в день(7дн).Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По анализам и флюоро - без патологии.

Поделайте ингаляции с физ-раствором в течение 5 дней.
4 мл - в течение 5-7 минут - 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, общий анализ прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И на снимке и в анализе норма.
Остаточный кашель у вас.
Можно подышать через небулайзер физ раствором 2-3 раза в день.
И собственно все
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты АЦЦ, амбробене в Вашем случае не показаны, если их пить кашель не прекратиться.
Для купирования кашля рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7-10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раза в день в течение 10 дней; или как вариант - ингаляции через небулайзер с пульмикортом.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас есть признаки вирусной инфекции в анализах, но ничего острого нет. Флюорография в норме. Сейчас можно делать ингаляции с физраствором (щелочной минеральной водой), горло полоскать мирамистин или гексорал (2-3 раза в день), рассасывать граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа, можно наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Грудной сбор можно оставить.