Консультация репродуктолога /

Беременность не наступает — вопрос №1305181

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. 26 лет , беременность не наступает 1 год и 2 мес., беременностей ранее не было. Овуляцию проверяла , все в норме, цикл регулярный, как часы , бывает +-1 день, муж сдавал спермограмму, по ее результатам - астенозоомпермия, сейчас пьёт сперотон и синергин. Узи ОМТ, узи молочных желёз так же я делала , все в норме. Кровь на гормоны и прочее я не сдавала. Был сдан мазок на онкоцитолгию, приобщу сюда . Хочу проверить трубы, подскажите что для этого нужно делать ? И нужно ли пролечивать то что указано в мазке на онкоцитологию? Что требуется сдать перед проверкой труб?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормально все в цитологии. А лечить нужно мужа, причем чем-то более активным, чем витамины, ему нужно проконсультироваться с хорошим андрологом, который проведет обследование для поиска причины астенозооспермии
Трубы можно проверять, если у мужа будет все нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у вас всё хорошо, самое главное атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm- ставят, это норма. Перед проверкой труб, вам нужно сдать мазок на флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализы хорошие.
Вам необходимо проверить трубы. Перед этим сдать мазок на цитологию.
Мужу консультации уролога, андролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая плохую спермограмму, в первую очередь нужно пролечить мужа, у хорошего андролога, а не витаминотерапией. Поэтому гсг можно пока отложить. Эта процедура выполняется в 1ю фазу цикла- после завершения менструальных выделений, для неё нужен хороший свежий мазок на флору. По цитологии у Вас норма- лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У мужа спермограмма чуть снижена по количеству подвижных сперматозоидов, но для беременности не критично. Мужу надо сдать андрофлор для исключения воспалительного процесса. Далее лечение у уролога если есть изменения.
Вам для проверки труб нужно сдать мазок на флору и при хорошем результате проводить исследование до 10 дня цикла.
Онкоцитология хорошая. Лечить не нужно.
Вы отслеживаете овуляцию? есть ли она?
Принятый ответ
Клиент
Вера, овуляция есть да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это хороший прогностический признак. Тогда обязательно начните с проходимости маточных труб.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Причина ненаступления беременности - показатели спермограммы супруга и высокие цифры патологических форм сперматозоидов. Следует исключить хронический воспалительный процесс, варикоз вен мошонки, застойные явления в предстательной железе и сдать тест на фрагментацию ДНК. ДЛя выполнения эхо ГСГ достаточно сдать мазок на микроскопию.