М-ЭХО:толщина 12.9 мм

Здравствуйте.мне 45 лет задержка месячных 12 дней.прошла узи ,врач узист сказал что не переживайте скоро месячные пойдут.размеры матки увеличины 60х47х65мм.стру ктура миометрия изменена.за счёт м иоматозных узлов:по передней стенке интерстициально-субсерозный узел 8 мм.по передней стенке интерстициальный узел 6 мм.М-ЭХО:толщина 12.9 мм Контур ровный чёткий структура однородная Полость матки расширена Включения в полости нет.Шейка матки с кистами эндоцервика до 5-6мм.9 мм.Яичник правый 28х18х21мм.с образованием жидкостного характера с гемморагическим содержимым 14мм.Яичник левый 34х21х23мм с образованием жидкостного характера с однородным содержимым.13мм.Обьёмные образования не выявлены.Маточные трубы не лоцируются.Вены параметрия не расширены.Свободной жидкости в Дугласовом пространстве нет.что мне делать?подскажите пожалуйста.это опасно?я живу в посёлке ,у нас нет гинеколога только фельдшер,мне нужно куда то обратится?или всё в порядке?

Добрый вечер! Сделайте тест на беременность и если он отрицательный, ожидайте менструацию. Если месячные в срок следующих предполагаемых на начнутся или после задержки пойдут не обычно (в виде мазни, более обильно или длительно) повторите узи.