Чем сбивать повышенное давление при хроническом гломерулонефрите

Последние дни беспокоит высокое давление 170 - 180 на 120 - 110, пульс 85. На фоне таблеток амприлан 5 мг, снижалось до 150 - 145. Сейчас таблетки кончились, в продаже их нигде нет, говорят препарат находится на перерегистрации. Чем можно при гломерулонефрите снижать давление. ОАМ сдавала недавно, всё в норме,только в осадке мочи эритроциты неизмененные 10- 20, кровь на биохимию в ближайшее время сдам.

хронический гломерулонефрит, неврит слухового нерва.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно принимать лозартан 50 мг - безопасен при любой почечной функции, если давление будет сохраняться повышенным - добавьте амлодипин 5 мг

Экстренная помощь:
Моксонидин 0.2 мг разово.

При заболеваниях почек безопасны: амлодипин, сартаны, бетаблокаторы, диуретики.

С уважением, Кокорина ЕИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать прием телпрес(телмисартан) 40мг по 1т.утром. Препарат из группы сартанов, обладает не только гипотензивным эффектом, но и нефропротективным. Если не будет достаточного снижения, через 1-2нед, можно увнличить дозировку до 80мг утром. Препарат суточного действия, достаточно однократного приема. Как препарат скорой помощи Каптоприл 25мг по1т или Моксонидин 0,4мг при резком повышении АД. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Выбор препарата зависит напрямую от функции почек в настоящий момент. Определённые группы препаратов на далекозашедших стадиях ХБП, а также при гиперкалиемии и стенозах почечных артерий противопоказаны.
Какой у вас креатинин сейчас? Делали ли УЗДГ почечных артерий с учётом ухудшения течения гипертонии?
Амприлан-это рамиприл (международное название). При удовлетворительной функции почек его можно преобрести.
Но давление 140-150 - нехорошо для почек.
Целевое при хр.гломерулонефрите не более 130/80 мм рт. ст.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотензивную терапию скорректировать с кардиологом.

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо видеть результат вашего креатинина и мочевины,мочевой кислоты и калия крови. Чтобы помочь подобрать вам препарат. А так же желательно узи сосудов почек. Но хотя бы биохимию. Многие препараты на начальных стадиях обладают нефропротекцией,а на более поздних стадиях хбп наоборот противопоказаны. Прикрепите результаты биохимии и попробуем помочь