Боли в желудке

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня такая проблема. Месяц назад появились боли в желудке. Боль начинается именно после приема пищи, через 1-1,5.всегда по разному.боль не приступом, просто ноющая, но доставляющая сильный дискомфорт. Если желудок голодной, то боли нет никакой вообще. Прикладываю вам результаты моих обследований. Принимала по назначению врача омепразол 2 раза день, алмагель выпила уже два пузырька( толку нет) креон и де-нол две недели. Пока никаких улучшений. Соблюдаю диету. Скажите пожалуйста, какие обследования мне еще пройти, чтобы выяснить причину моих болей, не могу с этим жить, маленький ребенок на руках. Заранее спасибо за ответ.

27 лет

Добрый день!Исходя из Ваших анализов,я бы рекомендовала Вам проведение рентгенографии желудка(на эгдс предположилигастроптоз- опущение желудка)

Для того, чтобы успешно лечить ,надо разобраться с двигательной активностью желудка и его опущением

Сейчас введите в терапии итомед или итоприд по 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды- 1 мес+
иберогаст(если нет аллергии на травы)- по 20 кап 3 раза в день ,развести в теплой воде за 1 час до еды 1 ес.
Альмагель,де-нол -смысла пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, доктор спасибо большое за ответ. скажите пожалуйста, может ли поверхностный гастрит давать боли в желудке?или это вариант нормы? Боль после любой еды, кроме овсяной каши.

БОЛЬ связана с нарушенной моторикой желудка (надо только на рентгене посмотреть 2 вещи- это спазм или наоборот застой, а так же скорость движения пищевого комка через 12 пк).Т.е боль не от гастрита,а измененной моторики

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, по узи брюшной полости все в норме? Или есть какие то изменения? начну принимать с сегодняшнего дня ваше лечение. Спасибо большое за помощь.

По узи есть аномальная форма желчного пузыря, но с таким пузырем Вы родились и жить дальше будете, поэтому ничего страшного нет

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Исследования без органической патологии ЖКТ.Есть гастроптоз- это провокатор диспепсии. . По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Лечение гастроптоза - ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, спасибо за ответ доктор. Раньше тоже такие боли бывали, после острого или жирного, но проходили за один день. Скажите пожалуйста по узи брюшной полости, все ли хорошо с поджелудочный и желчным пузырем ? Раз боли бывают именно после еды.заранее спасибо за ответ.

да, органы брюшной полости в норме.

Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики месяц назад?
По представленным обследованиям имеет место:
Хроническая поверхностная гастропатия. Гастроптоз. Билиарная дисфункция? МКБ.
Поэтому боли необходимо дифференцировать:
1. Боли могут быть связаны с наличием гастроптоза, в результате которого идёт изменение моторики, для установления степени гастроптоза необходимо выполнить рентген пишевода и желудка с барием
2. Боли могут быть связаны с наличием мелких камней в почках, с движением....боли могут быть не типичные.
3. Это боли функционального характера, в частности: билиарная дисфункция ща счёт наличия перетяжки желчного пузыря, либо гиперчувствительности пищевода.
Наличие поверхностного гастрита никак не связано с вашими жалобами!
Если вы не кормите грудью, то лечение:
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Обязательно досдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ доктор. Скажите пожалуйста такие боли могут долгое время сохраняться? Не могу жить нормальной жизнью и питаться.

Да, могут? С чем связываете появление симптоматики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, доктор очень сильно нервничала последнее время, родился ребенок недоношенный, лежали в больнице долго, плюс неправильное питание, иногда вообще не кушала даже, либо сухомятку. От этого может быть?

Вы столкнулись не с гастритом, а с функциональной диспепсией. Стресс спровоцировал ее начало. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.

Лечение также достаточно сложное, кому то помогают спазмолитики, кому необходимо более сильные препараты для снижения гиперчувствительности!

Начните лечение рекомендуемое выше, дообследуйтесь! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, спасибо огромное вам доктор! Да, я уже себе что только не накрутила, что «рак» и т.д, поэтому пришлось первый раз в жизни пройти ФЭДГС, очень боялась эту процедуру. На самом деле не так страшно оказалось. Будьте здоровы! Спасибо за помощь и советы !

Принятый ответ

Выздоравливайте! Желательно найти лежащего врача который придерживается принципов доказательной медицины очно, лечение необходимо будет подбирать и дальше и определять его длительность!