Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1305269

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня такая проблема. Месяц назад появились боли в желудке. Боль начинается именно после приема пищи, через 1-1,5.всегда по разному.боль не приступом, просто ноющая, но доставляющая сильный дискомфорт. Если желудок голодной, то боли нет никакой вообще. Прикладываю вам результаты моих обследований. Принимала по назначению врача омепразол 2 раза день, алмагель выпила уже два пузырька( толку нет) креон и де-нол две недели. Пока никаких улучшений. Соблюдаю диету. Скажите пожалуйста, какие обследования мне еще пройти, чтобы выяснить причину моих болей, не могу с этим жить, маленький ребенок на руках. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Добрый день!Исходя из Ваших анализов,я бы рекомендовала Вам проведение рентгенографии желудка(на эгдс предположилигастроптоз- опущение желудка)
Гастроэнтеролог
Для того, чтобы успешно лечить ,надо разобраться с двигательной активностью желудка и его опущением

Гастроэнтеролог
Сейчас введите в терапии итомед или итоприд по 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды- 1 мес+
иберогаст(если нет аллергии на травы)- по 20 кап 3 раза в день ,развести в теплой воде за 1 час до еды 1 ес.
Альмагель,де-нол -смысла пока нет
Клиент
Елена, доктор спасибо большое за ответ. скажите пожалуйста, может ли поверхностный гастрит давать боли в желудке?или это вариант нормы? Боль после любой еды, кроме овсяной каши.
Гастроэнтеролог
БОЛЬ связана с нарушенной моторикой желудка (надо только на рентгене посмотреть 2 вещи- это спазм или наоборот застой, а так же скорость движения пищевого комка через 12 пк).Т.е боль не от гастрита,а измененной моторики
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, по узи брюшной полости все в норме? Или есть какие то изменения? начну принимать с сегодняшнего дня ваше лечение. Спасибо большое за помощь.
Гастроэнтеролог
По узи есть аномальная форма желчного пузыря, но с таким пузырем Вы родились и жить дальше будете, поэтому ничего страшного нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Исследования без органической патологии ЖКТ.Есть гастроптоз- это провокатор диспепсии. . По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Лечение гастроптоза - ЛФК.
Клиент
Марина, спасибо за ответ доктор. Раньше тоже такие боли бывали, после острого или жирного, но проходили за один день. Скажите пожалуйста по узи брюшной полости, все ли хорошо с поджелудочный и желчным пузырем ? Раз боли бывают именно после еды.заранее спасибо за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, органы брюшной полости в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики месяц назад?
По представленным обследованиям имеет место:
Хроническая поверхностная гастропатия. Гастроптоз. Билиарная дисфункция? МКБ.
Поэтому боли необходимо дифференцировать:
1. Боли могут быть связаны с наличием гастроптоза, в результате которого идёт изменение моторики, для установления степени гастроптоза необходимо выполнить рентген пишевода и желудка с барием
2. Боли могут быть связаны с наличием мелких камней в почках, с движением....боли могут быть не типичные.
3. Это боли функционального характера, в частности: билиарная дисфункция ща счёт наличия перетяжки желчного пузыря, либо гиперчувствительности пищевода.
Наличие поверхностного гастрита никак не связано с вашими жалобами!
Если вы не кормите грудью, то лечение:
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Обязательно досдать ферритин
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ доктор. Скажите пожалуйста такие боли могут долгое время сохраняться? Не могу жить нормальной жизнью и питаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могут? С чем связываете появление симптоматики?
Клиент
Татьяна, доктор очень сильно нервничала последнее время, родился ребенок недоношенный, лежали в больнице долго, плюс неправильное питание, иногда вообще не кушала даже, либо сухомятку. От этого может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы столкнулись не с гастритом, а с функциональной диспепсией. Стресс спровоцировал ее начало. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.

Лечение также достаточно сложное, кому то помогают спазмолитики, кому необходимо более сильные препараты для снижения гиперчувствительности!

Начните лечение рекомендуемое выше, дообследуйтесь! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное вам доктор! Да, я уже себе что только не накрутила, что «рак» и т.д, поэтому пришлось первый раз в жизни пройти ФЭДГС, очень боялась эту процедуру. На самом деле не так страшно оказалось. Будьте здоровы! Спасибо за помощь и советы !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте! Желательно найти лежащего врача который придерживается принципов доказательной медицины очно, лечение необходимо будет подбирать и дальше и определять его длительность!