Почему по результатам цитологии, ставят подозрение на аденокарциному желудка?

Добрый день, точно ли по результатам ФГДС и узи, цитологии. Это онкология? Какая стадия? Дальнейшее лечение? Боли в животе, особенно перед утром. Отрыжка, иногда тошнота,слабость. По цитологии поставили, полиповидное разростание слизистой. Подозрение на аденокарциному. Как это понимать. Очень переживаю за маму.

Сд2, варикоз.
70 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Диагноз онкология не ставится только одним доктором, который смотрит биопсию, этот диагноз требует обязательного консультативного пересмотра в онкологическом центре за вторым мнением, теми докторами, которые ставят онкологию ежедневно. Потому что можно перепутать воспалительные изменения с онкологией, это частая ситуация. Сейчас нужно обратится с этим заключением к терапевту по месту жительства, он даст направление в онкологию по 057 форме, с собой результат ФГС и материал, который вам брали (для этого предварительно написать заявление на выдачу стекл и блоков). Материал пересмотрят и уже сориентируют - есть подозрение на онкологию или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ. Вы можете посмотреть ФГДС я прикрепила. У терапевта были, завтра на консультацию.

По ФГС явных признаков онкологии я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Должно быть гистологическое исследование, не цитологическое для подтверждения злокачественного процесса.
По описанию фгдс описаны признаки доброкачественной эрозии, по результатам цитологического исследования подозрение на аденокарциному-злокачественное образование желудка.
Но как и написала выше, только цитологического заключения недостаточно, чтобы установить диагноз зно.
Показана консультация онколога на базе онкодиспансера, пересмотр стеклопрепаратов и выполнение фгдс с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Нужно еще уточнить у врача-эндоскописта, брали ли материал на гистологию, иногда цитология приходит раньше и через 10 дней гистологическое заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Я так понимаю, что ещё будут делать ФГДС и брать материал уже на гистологию.? У онколога. Правильно?

да, все верно, нужно получить полноценный биопсийный материал и направить материал на гистологическое исследование и только после решать вопрос о тактике. В качестве дообследования еще должны назначить кт обп с ку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология показывает только наличие атипичных клеток, но не позволяет точно определить, является ли процесс злокачественным и насколько он распространён. Формулировка подозрение на аденокарциному означает, что в образце есть изменения, похожие на рак, но для подтверждения требуется гистологическое исследование, оно оценивает структуру ткани, а не отдельных клеток.
Обычно в таких случаях проводят повторную ФГДС с множественной биопсией, иногда, КТ брюшной полости и анализы на онкомаркеры. Только после гистологии можно говорить о наличии или отсутствии рака и обсуждать стадию и лечение. Сейчас главное это передать стекла и блоки на пересмотр в онкодиспансере и не откладывать очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, можете посмотреть результат ФГДС, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлено подозрение на рак.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Это даст точный ответ, рак это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам цитологического исследования может отмечаться подозрение на злокачественный процесс. Однако это только подозрение. Самый точный и исчерпывающий ответ дает только гистологическое исследование.
То есть в ходе ФГДС должна выполняться биопсия с последующей гистологией. И уже на основании гистологии приходит точный ответ с чем мы имеем дело. Цитология - это оценка на клеточном уровне, она зачастую не объективна. По гистологии исследуются ткани и будет больше понимания о процессах, которые происходят в органе.

Поэтому сейчас четкого диагноза нет. Требуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
Одного цитологического заключения недостаточно для постановки диагноза рака желудка оно лишь даёт подозрение на аденокарциному. Чтобы подтвердить или опровергнуть злокачественный процесс, обязательно рекомендуется провести гистологическое исследование биопсийного материала. В такой ситуации рекомендуется консультация онколога в специализированном центре, пересмотр стекол и выполнение ФГДС с прицельной биопсией. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ Можете посмотреть результат ФГДС, ПРИКРЕПИЛА

По ФГДС подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет