Консультация гастроэнтеролога /

Почему ферритин 500,Срб был 68, а через 2 недели стал 100, гемоглобин 98.. — вопрос №3200481

Женщина 72 года, переболела простудой или чем-то таким в ноябре , была дрожь в теле , слабость ,холод в теле , кашель, нос заложило, пила горячую воду и противовирусные, после этого слабость не проходила , пошла к терапевту, с жалобами на слабость , одышку, пропал аппетит, не хочется есть , похудела на 7кг за 2 месяца , в животе что-то стоит , бурлит ,не переваривается, сдала анализы гемоглобин был 120, хотя обычно 154 был , анализы были в норме в принципе, потом через 3 месяца сдала ферритин ,он был 500 , потом сдала Срб , был 68 , через 2 недели стал 100, гемоглобин 99 стал , лейкоциты 8.62*10^9/л, эритроциты 3.91*10^12/л, гематокрит 32.3%, средний объем эритроцита 82.7 fL, среднее содержание гемоглобина в эр-те 25.3 пг, среднее концентрация гемоглобина в эритроците 307 г/ л, тромбоциты 342*10^9/ л, витамин б 12= 867пг/мл, сдавала на ревматоидный фактор все в норме , ТТГ тоже в норме , узи брюшной полости, малого таза все в норме , МРТ головного мозга все хорошо , сосуды шеи закрыты на 80% бляшками , узи сердца показало парок сердца, фгдс показало атрофический гострит без биопсии по kimura Takemoto c-2. Есть боли в животе , изжога

Возраст: 72

Хронические болезни: Был рак молочной железы 2 стадия, 3 группа инвалидности

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Ознакомилась с документами.
Мне необходимо задать уточняющие вопросы.
Не проводилось ли КТ органов грудной клетки или рентген?

Анализ кала на скрытую кровь - положительный, нет ли анальных трещин, геморроя? проводилась ли колоноскопия?

Повышенный ферритин, В12, СРБ говорят в пользу воспалительного процесса. Повышение СРБ предполагает продолжающийся воспалительный процесс. Показатели могут так же повышаться на фоне обострения хронических заболеваний (артрит, тонзиллит и т.д). Кроме боли в животе и изжоги что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, флюорографию сделали , рентген не делали , колоноскопия пока не делали , геморрой есть , хронических болезней нет , но был рак груди 2 стадии, сейчас слабость , плохой аппетит, одышка, бледнота, спина болит , нога болит, но ревматоидный фактор сдавала , он чуть повышен на 2 единицы , но я сдала после еды ,может это повлияло .
Клиент
Анастасия Владимировна, в животе что-то бурлит ,как вздутие , была слизь в стуле , и запоры сейчас начались . Можно ли при таком состоянии делать колоноскопию , как выдержать эту чистку , если и так слабость , и можно ли сейчас уже что-то начать пить ,чтобы лучше себя чувствовать,чтобы сделать колоноскопию. И ещё как поднять гемоглобин, если я пью 1-2 табл. мальтафер каждый день ,а он все равно падает ? И что делать с атрофическим гастритом ,может ли все это быть из-за него ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне Мальтофера может возникать вздутие, склонность к запору. А кал на скрытую кровь на фоне Мальтофера сдавался?

Тогда на фоне Мальтофера уровень ферритина может подняться. В таких случаях рекомендуется оценить полный обмен железа: анализ крови на индекс насыщения трансферрином, трансферрин, ОЖСС, ЛЖСС. Поскольку если уровень будет железа в норме, тогда не будет необходимости принимать Мальтофер.

Была ли консультация гематолога?

По поводу атрофического гастрита. Он влияет на всасываемость уровня железа и других элементов, но не должен так сильно повлиять на гемоглобин. Возможно, колоноскопию провести в условиях стационара
Клиент
Анастасия Владимировна, кал сдавался при приеме мальтофера , вздутие и боли были и до приема мальтофера, а запоры потому что не ем особо ничего, как аппетит пропал начались можно так сказать. А вот может быть такое что трансферин будет в норме при гемоглобине 99, гемоглобин же тоже показывает,что железа нет , уже вот как понизился или гемоглобин может понижаться при нормальном уровне железа в организме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гемоглобин может снижаться при нормальном уровне железа в организме, так называемая анемия хронического заболевания. В таких случаях рекомендовано дополнительное обследование (колоноскопия), так же консультация гематолога
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам обследований выявлены признаки железодефицитной анемии, по ферритину и СРБ - активный воспалительный процесс в организме.
Со стороны органов ЖКТ такое состояние может быть вызвано кровоточивостью слизистой и воспалением слизистой.
ЭГДС Вы уже провели, значительных отклонений, которые могли бы так ухудшить анализы не выявлено.
Сейчас самая основная тактика для исключения проблем по органам ЖКТ - это проведение колоноскопии, важен осмотр состояния слизистой желудка.
При нормальных результатах колоноскопии - далее консультация гематолога.