Консультация репродуктолога /

Гистероскопия — вопрос №1305287

Здравствуйте, сделала гистероскопию на 9 дц, пишут хронический эндометрит, но мне его никогда не ставили по узи, по узи у меня с эндометрием всегда все хорошо, однородный, взяли на биопсию эндометрий, будет готов через 2 недели только, готовимся с мужем на эко, хотим уже в апреле вступить в протокол, возьмут ли с таким заключением?и что значит эндометрий бледно-розовый?это нормально?

Возраст: 27

Хронические болезни: По женски

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маргарита! Скорей всего так и есть. В данной ситуации можно предполагать такой диагноз. Почему удалены маточные трубы?
Клиент
Олег, но по узи с эндометрием все хорошо, как они могут мне поставить такой диагноз без гистологии?он растёт, однородный, давайте сейчас прикреплю узи, было 2 внематочные
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если на 20-23 день цикла эндометрий более 8 мм это хорошо. По гистероскопии и узи диагноз эндометрита предположительный. По гистологии эндометрит могут написать, а могут и нет. Бывает по разному. Так же делают ещё иммунногистохимию на СД 138 - это маркер хронического эндометрита. Но даже если не делать эти маркеры, можно по анамнезу уже предполагать, что эндометрит. есть (учитывая что было 2 внематочные, а это говорит о том, что было воспаление в трубах и соответственно при таких ситуациях скорей всего воспаление есть в эндометрии). Другое дело, что с репродуктологом надо обсуждать- надо ли готовить такой эндометрий к эко, так как мнения могут быть разные.
Клиент
Олег, добавила узи от 6 февраля, от 18 февраля, и от 9 марта
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эндометрий на 18 день цикла 10,8 мм это хорошо для ЭКО. Но это не исключает наличие эндометрита. Данный диагноз по узи не ставят в большинстве случаев. При гистероскопии диагноз эндометрита будет носить предположительный характер. Окончательно по гистологии и иммунногистохимии. Но если были внематочные, а это почти всегда на фоне хронического воспаления происходит. То соответственно можно предполагать, что эндометрит есть. Но если эндометрий хорошо растет, то это хорошо.
Клиент
Олег, на имунногистохимию не брали(только гистология эндометрия, а то что эндометрий бледно-розовый это плохо?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
То что бледно-розовый это хорошо- это нормальный цвет эндометрия. Иммунногистохимию брать отдельно не надо. Её можно будет сделать потом дополнительно по результатам данной гистологии. Стоит делать или нет лучше обсудить с репродуктологом , делается платно обычно.
Клиент
Олег, да сказали что это дороже, но это надо будет повторно сдавать гистологию?
Клиент
Олег, и врач сказала который оперировала, что он должен быть в идеале розовый
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ничего страшного розовый и бледно-розовый понятия относительные и в постановки диагноза хр. эндометрита большого значения не имеют. Это норма. Иммуногистохимию делать можно на основание уже полученного материала при данной гистероскопии, дополнительно брать не обязательно.
Клиент
Олег, спасибо, а зачем мне антибиотики назначили вагинальные и в таблетках?я конечно их пью, но хуже не будет?и подскажите ещё вчера с мужем был па болей не было, и выделений тоже вечером уже не было, ничего страшного?а то переживать стала, сеголня тоже ни болей ни выделений нет, и то что вчера были выделения это считать как 1 дц?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Месячные ждать надо по Вашему циклу после гс. От антибиотиков хуже не должно быть. Но конечно может быть проявления дисбактериоза или молочницы, но это индивидуально все.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В течение 7-10 дней после гс жить половой жизнью не надо)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ГС была 10.03. на 9 день цикла, а месячные следующие ждать тогда от первого дня месячных которые были до гистероскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Говорить о хроническом эндометрите по результату визуальному осмотру гистероскопом нельзя. Можно только заподозрить х.эндометрит. Для подтверждения нужно наличие маркеров воспаления-плазматические клетки CD138, натуральные киллеры CD56 и CD16, B-клетки CD20 и активированные лимфоциты HLA-DR. Если данные маркеры не рассматривались в гистологии, то нельзя говорить о наличии или отсутствии эндометрита и надо проводить пайпель-биопсию эндометрия с иммуногистохимией. Если же есть воспалительные маркеры, то проводить антибактериальное лечение, тк хронический эндометрит препятствует прикреплению плодного яйца к матке.
Клиент
Вера, спасибо, не делали на имунногистохимию и другие тоже, просто гистология эндометрия (а то что эндометрий хорошо растёт то все равно стоит все сдавать чтобы подтвердить диагноз?и то что эндометрий бледно-розовый что говорит об этом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
То что эндометрий хорошо растет-это отлично. Но это не исключает наличие эндометрита. Без иммуногистохимии результат не дает нам информации, что делать дальше. В гистологии может быть воспалительное описание, но это будет вследствие оперативного вмешательства. На это не стоит ориентироваться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хронический эндометрит это прежде всего нарушение рецептивности эндометрия. Плодное яйцо прикрепляется к эндометрию посредством пиноподии (выростов в эндометрии, захватывающих плодное яйцо). После воспалительных процессов, о которых косвенно говорят внематочные беременности пиноподии разрушаются. Поэтому в случае эндометрита риск беременности резко снижается даже в ЭКО
Клиент
Вера, спасибо за ответ, а то что с мужем был па, ничего страшного?болей нет и выделений тоже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного. Не переживайте
Клиент
Вера, спасибо большое