Консультация офтальмолога /

Халязион на веке после лечения — вопрос №1305327

Здравствуйте! Супругу 37 лет. С конца сентября на верхнем веке образовался халязион, толком его не лечили. Года 4 мучаемся с этой проблемой - периодически выходят на веках халязионы. Мы понимаем, что скорее всего от проблемного горла. Нынешний халязион, думали, прорвет, как и остальные, но его не прорвало. Врачи говорят, что надо уже резать, так как внутри уже не гной, а творожистое содержимое. С 17 февраля по рекомендациям врачей на данном сайте пролечились 2 недели: тобродекс по 1 кап 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко и 0,5% за веко 3 раза в день. Улучшения есть, содержимое выходило по чуть-чуть. Но срок применения мазей закончился. Теперь не знаем, что делать дальше. Уважаемые специалисты, поделитесь мнениями. Прикрепляю фото сегодняшние и от 17.02. (до начала лечения) для оценки динамики. Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Динамика отличная.На данный момент ещё выходит содержимое?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, по чуть-чуть

Офтальмолог
Тогда рекомендую гель флоксал 2 раза в день наносить на кожу века в течение 7-10 дней, то есть пока выходит гной
Офтальмолог
Здравствуйте, Яна!
Помню предыдущий вопрос. Просмотрела все. По сравнению с 17 февраля динамика есть и она положительная. Подскажите, пожалуйста, сейчас уже отделяемое не выходит? Вы не грели веко?
Принятый ответ
Клиент
Александра, единственное, что муж не делал, это не грел... Чуть-чуть выходит
Офтальмолог
И сейчас тоже выходит?
Клиент
Александра, да, по чуть-чуть, муж говорит
Офтальмолог
А какого цвета отделяемое?
Клиент
Александра, бело-желтый. Говорит, что не всегда понимал, что что-ты выходит, а потом проводил по глазам пальцем и понимал, что есть как будто корочка (содержимое, как я понимаю)
Офтальмолог
Я Вас поняла. Если выделения именно бело-желтые, то сейчас греть не нужно!! Сейчас нужна антибактериальная мазь - флоксал ( офлоксацин) или тетрациклиновая мазь - наносить 2 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно смотреть, если отделяемое перестает выходить, но шишка все равно будет, то можно подключать и тепло. Но это все нужно отслеживать в динамике. Так как на разных стадиях халазиона лечение разное.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Улучшение есть, надо долечить.
Т.к имеется отделяемое, то рекомендую на данном этапе лечения мазь флоксал 3 раза в день на кожу века тонким слоем и её же на ночь за нижнее веко. 7 дней.
Далее с 8 дня гель траумель наружно на кожу века утром гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века наружно на ночь ещё 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - все идёт хорошо - халязион прорвался, на данный момент рекомендую мазь флоксал на ранку 3 раза в день, повязки с Левомеколем на ночь под лейкопластырь с марлевой подушечкой - 7 дней, затем нужно наносить на кожу века в проекции халязиона мазь гидрокортизоновую 1 % и массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть улучшение по сравнению с фото ранее. После прорыва гормональные капли и мази не используются. Сейчас рекомендую наносить Флоксал мазь на веко тонким слоем 3 раза в день, чередовать с компрессами с Левомеколем (на марлевую салфетку выдавить немного, приложить к халазион и зафиксировать пластырем на 40 минут 2 раза в день), он вытянет гной. Такое лечение 7 дней. Дальше нужно оценить динамику, если шишка останется без гнойного отделяемого и признаков воспаления, можно будет повторить курс гидрокортизоновой мази и подключить сухое тепло для полного рассасывания.