Халязион лечение

Добрый день! Переодически появляются халязионы на верхних веках глаз. Опытным путем было выяснено, что мне помогает только Флоксал, комбинация мази и капель. 6 дней назад халязион опять появился, в ходе лечения флоксалом он уменьшается. Но хочу узнать, сколько дней можно использовать Флоксал, в инструкции увидела что можно только 5 дней использовать. И если после истечения максимально возможного срока лечения Флоксалом шишка не до конца рассосется чем продолжить лечение? Был опыт прекращения лечения до полного рассасывания и холязион опять разросся

Не.
32 года
13 Апреля ·Просмотров: 63·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, Флоксал в мазевой форме хорошо себя зарекомендовал в лечении локальных воспалительных процессов по типу ячменя/халязиона.
В период обострения в таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день, его можно променять 7-10 дней(в ряде случаев до 14 дней, но при длительном применении эффективность снижается)
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней. Она как раз способствует истончению капсулы халязиона и ускоряет процесс рассасывания.
Если уже признаков активного воспаления нет, то можно комбинированные капли из первого пункта не применять и оставить только Флоксал за нижнее веко(завершаем курс до конца) + гидрокортизоновая мазь для наружного применения(ее можно 14 дней).
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и хочу помочь. При халязионах эффективно применение мази Флоксал, так как она обладает широким антибактериальным спектром. Но при частом применении
может быть устойчивость. Использование мази при такой симптоматике разрешено до 7-10 дней.
Возможна замена на мазь Неттависк, которая так же очень хорошо работает.
Важно разобраться в причинах возникновения халязионов.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
При данной клинической картине, будет эффективно использовать п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Мазь Флоксал , можно использовать 14 дней/ она, действительно хорошо работает при Халязионах
Капли комби6ированные Комбинил или Тобрадекс 4 р в день/7дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день до 10-14 дней
Мазь 1%Гидрокортизоновая тонким слоем на кожу века 2 р в день10-14/ дней
Мазь Флоксал наносить на кожу века, чередуя с 1%Гидрокортизоновой мазью / 2 р в день -14 дней
Интервал. Между салями 1 час.
На 7-8 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения.
Возможно, нужно откорректировать лечение
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли можно применять до 10 дней, мазь до 14 дней при необходимости. Соответственно, если шишечка полностью не рассосалась, необходимость есть.

Если требуется продолжение лечения, можно взять комбинацию из капель Комбинил или Тобрадекс (применяют 4 раза в день), а через 5-10 минут закладывать за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0.5% (применяют 2 раза в день). Также допустимо применять капли до 10 дней, мазь до 14 дней.

Если часто образуются халязионы, можно попробовать выяснить причины: пройти дообследования у терапевта, поискать причины снижения иммунитета, а также сдать реснички на наличие клеща демодекс. Так как сами частые халязионы обычно - следствие.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !