Халязион. Как продолжить лечение?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как продолжить лечение? Халязион нижнего века появился 8-9 авг В связи с тем, что он «воспалился»: покраснел, был дискомфорт, 13 авг начато лечение. Применялась мазь Флоксал 0,3% 4р/д, капли Тобрисс 0,3% по 1 кап 4р/д 17 авг будет 5 день приёма лекарств, как дальше продолжить лечение? Запись к офтальмологу только на 28 авг, а это не скоро, при бездействии боюсь что станет только хуже. Очень хочется избежать операционных вмешательств, есть большое желание устранить Халязион медикаментозно
Здравствуйте , нужна фотография) приложите пожалуйста
Ольга Владимировна, фотографию прикрепила
Тогда лечение будет таковым, пока гной не прорвался (а скорее всего это случится скоро):
1. За веко и наружно на "шишечку флоксал" 4р\день
2. Закапывать дополнительно индоколлир 3р\день ( противовоспалительные капли, до того как заложили мазь)
3.Когда прорвется - делать примочки с водным раствором хлоргексидина (марлевые салфетки)
и наружно на кожу наносить гидрокортизоновую мазь 1% утром и вечером ,чтобы уменьшить воспаление и отек.
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
5 дней мало для лечения. Капли и мазь продолжить ещё полных 5 дней.
Капли 4 раза в день. Мазь флоксал на ночь за нижнее веко и наружно на само образование 3 раза в день.
Через 5 дней начать использовать наружно на само образование гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо) чередуя. Для рассасывания.
Утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Если вдруг на фоне лечения сформируется гнойник и вскроеися, пишите, надо будет подкорректировать лечение.
Выше расписала лечение вслучае если не будет вскрытия гнойника
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, а то я не совсем поняла. Наружние гель и мазь начинать применять уже сейчас или с 5 дня от начала лечения?
Принятый ответ
5 дней ещё капли тобрисс и мазь флоксал.
Через 5 дней второй этап лечения: гидрокортизоновая мазь и траумель гель
Здравствуйте!Фото посмотрела.Пока еще мало прокапали,нужно полных 10 дней,завершить курс.А затем переходите на рассасывающую терапию-Гидрокортизоновую мазь 1% сверху снаружи прям на область уплотнения 2-3 раза в день и Гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко 2 раза в день.Лечение так же 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.