Халязион у ребенка 3х лет. Не беспокоит. Даже визуально не видно было, но при обрелеленном повороте глаза увидела, как кожа натягивается, краснеет, а под ней-шарик(образование), с этим и обратилась к офтальмологу.
Корректно ли назначено лечение халязиона ребенку 3х лет?
Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра окулиста и фото глаз
Лечение в принципе верное, но рекомендуется подкорректировать:
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Мазь флоксал назначается если есть гнойник. Если его нет, а только уплотнение, то гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко для рассасывающего/противовоспалительного действия
Но можно и так: утром и вечером гидрокортизоновую мазь 0.5 %, а на ночь флоксал
Вера Анатольевна, благодарю Вас!
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом,просмотрела фото.Вам даны верные рекомендации. Глазные капли капать Тобрадекс(также можно Дексатобропт или Комбинил)-по 1к *4 раза в день-7 дней. За веко закладывать глазную мазь Флоксал *4 рада в лень-7 дней . Сверху кожу века можно смазывать Гидрокортизоновой 1% мазью*4 раза в день-7 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии в возрастной дозировке в течении 5 дней. Позже оценить динамику состояния глаза в ходе лечения. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь!Скорейшего вам выздоровления!
Анна Вячеславовна, благодарю Вас!
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Иван Александрович, благодарю Вас!
будьте здоровы!
Здравствуйте !
Лечение назначено адекватное , добавлять еще что -то ( капли , мази) на данном этапе не рекомендую. Единственное можно добавить антигистаминный препарат ( зиртек или фенистил) в вашей возрастной дозировке 3 -4 дня .Далее наблюдение в динамике . Не болейте!
Патимат Магарамовна, благодарю Вас!
Добрый день! Посмотрела фото заключения и осмотра офтальмолога, так же фото глаз. Лечение в целом верное, но немного бы подкорректировала для более эффективного действия. Тобрадекс 4 раза в день первые 3 дня, затем уменьшайте на одно закапывание каждый 2 ой день, т к препарат гормональный, нудно постепенно снижать дозировку, что бы избежать синдрома отмены, всего 7 дней. Мазь флоксал чередуйте с 0.5% гидрокортизоновлй мазью, каждую по 2 раза в день, утром и вчером флоксал, днём и перед сном гидрокортизоновую , за нижнее веко, они будут действовать изнутри, между мазями промежуток 3.5-4 часа, 10 дней. На поверхность холязиона снаружи тонким слоем наносите 1% гидрокортизоновую мазь, она лучше проходит через слои кожи чем 0.5% которая предназначена для сдизистых, тонким слоем избегая попадания в глаза с помощью ватной палочки 3 раза в день 10 дней. Через 10 дней нужно оценить динамику желательно на очном приеме у офтальмолога
Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, спасибо вам большое за рекомедации по снижению доз препарата, тоже думала как быть!
Принятый ответ
Будьте здоровы 😊
Здравствуйте. Посмотрела фото и назначеное лечение .
Халязион находится не в активной фазе воспаления, поэтому актуально - рассасывающая терапия. Флоксал не актуален, капельки оставляем
1/ Тобрадекс 4 р в день /7 дней
2/ мазоь 0,5% закладывать за нижнее веко 2 р в день 10 дней
3/ мазь 1%/Гидрокортизоновая наружно , тонким слоем 2 р в день 10 дней
4/ мазь Траумель / крем/ тонким слоем на нижнее веко/ 2 р в день 14 дней, чередовать с 1%Гидрокортизоновой мазью.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, благодарю Вас!
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 5 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, благодаю!
Рад был помочь. Всех благ вам и здоровья !