Общий анализ крови

Здравствуйте! Пришли р-ты анализов крови. Сдавала из интереса проверить гемоглобин и ферритин, были с ними проблемы раньше(низкие показатели - жд анемия). В результатах смутил повышенный RDW при норме остальных. Что может значить? Жалоб конкретных нет

Здравствуйте!
По анализу низкий ферритин и вит д
Ферритин должен быть не менее 40
Вам препараты железа, сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес

Вит д 5000 ме в сут, 1 мес, затем 2000 ме в сут, до 3 мес

RDW- клинической значимости изолированно не несет

Анна, готово

Принятый ответ

Я посмотрела, ответ написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови в норме, повышение одного RDW не имеет клинического значения. В остальном ферритин низковат ( в идеале должен равняться массе тела) и наблюдается недостаточность витамина Д. Начните прием витамина Д ( предпочтение лучше отдать масляной форме препарата), например Декристол 5000 МЕ в сутки 3 месяца, затем перейти на подлерживающую дозировку 2000 МЕ длительно. Что касается истощения депо железа: включите в рацион продукты питания богатые железом (говяжья печень и мясо, морепродукты, финики, греча, чечевица и т.д) + принимайте препарат железа, например Сидерал 1 таб 1 раз в день или Тотема 1 ампула 1 раз в день 3 месяца, затем повторить анализ ( ферритин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Судя по анализу, лечение препаратами железа прошло успешно, восстановился уровень гемоглобина, эритроциты достаточно насыщены гемоглобином (MCH) и размер (MCV) их в норме.
Параметр RDW отражает гетерогенность пула эритроцитов по размеру, т.е. насколько отдельный эритроцит отличается по размеру от эритроцита среднего размера. При дефиците железа эритроциты становятся маленькими по объему и показатель MCV снижается, после лечения размер эритроцитов восстанавливается, и среднее значение размера всех эритроцитов приходит в норму, однако при этом еще остаются эритроциты маленького размера, поэтому параметр RDW повышен.
Эритроциты имеют продолжительность жизни 90-120 дней, поэтому полностью популяция эритроцитов еще не обновилась, большая часть клеток уже нормальных размеров, а небольшая часть еще осталась со сниженным объемом. Повода для беспокойства нет, со временем этот параметр нормализуется при условии достаточного уровня железа в организме.