Консультация врача кдл /

Ферритин 327, что делать? — вопрос №2378507

В середине марта проставила капельницы фериниджект, на фоне низкого железа (по анализам было 3.3) и гемоглобина.
Спустя 5 месяцев сдала анализы, прикрепляю их, с-реактивный белок в норме, железо в норме, а ферритин огромный.
Ничего не беспокоит, температуры нет. Дайте, пожалуйста, рекомендации, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
Сколько феринжекта капельно ввели и какой был гемоглобин до ввода?
Клиент
Вероника Андреевна, было 3 капельницы, дозировку точно не помню, но вроде бы по 500 каждая. Гемоглобин был до капельниц 95

Терапевт
Поняла Вас
Дозировка адекватная
Повышение ферритина на фоне лечения внутривенными препаратами железа - абсолютно нормально. На данный момент уровень ферритина не информативен, возможно, он был еще выше, а теперь медленно снижается.
В таком случае нет никакой опасности из-за высокого ферритина, потому что мы знаем, чем обусловлено повышение.
Сделайте контроль ферритина и клинического анализа через 6 месяцев, ранее делать не нужно.
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за ответ. Начиталась, что такой высокий ферритин опасен для организма, для печени и поджелудочной. Не нужно ли соблюдение каких-либо диет? Может прием препаратов, который поможет побыстрее вывести железо?
Терапевт
Нет, ничего не нужно. Опасно, когда не было введения железа, а ферритин сам по себе высокий, в данном случае ничего делать не нужно, он неопасен совершенно, снизится со временем. Даже не переживайте ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ферритин еще долго может быть повышен на фоне капельниц ферринджекта. Срб у вас в норме , значит ферритин повысился не на фоне воспаления в организме . Его исходные цифры после капельниц желез , вероятно , были намного выше и сейчас он приходит в норму . Черед 3 месяца сделайте контроль общего анализа крови, срб , ферритина
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю за развернутый ответ
Терапевт
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер! Опасности для здоровья разовая (имею ввиду, от одного курса лекарственого препарата) передозировка железа не представляет. Специально ограничивать богатые железом продукты не вижу смысла. Из овощей и фруктов железо усваивается очень плохо, в случае отказа от этих продуктов может возникнуть дефицит клетчатки, витаминов и других микроэлементов. Кроме того, физиологически у женщин детородного возраста достаточно большое количество железо теряется с кровью. Возможно, Вы прочитали в интернете, что железо может быть токсично для внутренних органов. Однако, токсичность железа может проявиться только при постоянном избыточном усвоении железа в кишечника (на протяжении многих лет подряд каждодневно). Такое бывает у пациентов с гемохроматозом, это наследственное заболевание, оно проявляется избыточном усвоением железа при обычном питании,то есть в употребляемых продуктах нет огромного количества железа, просто кишечник усваивает больше чем надо. К счастью, это не Ваш случай. Вследствие лекарственной передозировки железа, у Вас повысился гемоглобин. Его значение выше, чем должно быть в норме у женщин. Однако, никакой опасности для Вашего здоровья это также не представляет. Гемоглобин, так же как и железо, будет постепенно снижаться. Думаю, ближе к концу года ваши анализы должны нормализоваться. Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь. Будьте здоровы.