Расшифровать анализы, объяснить почему мог упасть гемоглобин.

Добрый день. Ребенок 1,2м. Сдавали анализы в 1 год, все было в порядке. Гемоглобин 128. Сдали на днях - оак и оам.( хотели поставить прививку-менактру) почему-то пришел плохой анализ крови. Анализ мочи в норме. Общее визуальное самочувствие у ребенка в норме. Она активная, позитивная. Месяц назад начала ходить. Мы на ГВ. Прикорм введен, но едим только обед и ужин. Стала часто подсасывает по ночам. Ощущение, что что-то побаливает. С месяц переодически запоры. Кал твердый. А еще с месяц у нас мешки под глазами. Раньше тоже были, но последнее время они что ли сильнее.. ощущение, что организм воду задерживает. Почки делали узи в год, были в норме… подскажите почему мог резко упасть гемоглобин, и что еще досдать?

У меня Гастрит и АИТ(гормонотерапия 100мг) У Софии все в порядке. ЕР. Родилась 4950 57 см. 8 Зубов. Родничок почти зарос.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы,это анемия,вам нужно начать препараты железа,например Мальтофер 2 к на кг веса,курс 3 месяца,чере1 месяц контроль ОАК и сдайте Ферритин и сывороточное железо, через месяц.

Анна Николаевна, подскажите, почему могла начаться анемия?

Был скачок роста+был скрытый дефецит железа,может ОРВИ болели,при нем тоже падает железо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки анемии есть. Гемоглобин снижен и эритроцитарные индексы(МСV), возможно, что в прошлом анализе были снижены индексы, поэтому постепенно снизился и гемоглобин.
Рекомендовано прием препарата железа : мальтофер. На 3 мес с контролем показателей через 21 день.
Какой вес ребенка ?

Анастасия Георгиевна, 13 кг рост 83 см. А кефир на ночь отменить?

Анастасия Георгиевна, и почему могла начаться анемия?

Недостаточное поступление в организм микроэлемента , скачок роста и развития, если был латентный дефицит железа - все могло привести к снижению. Также орви, инфекции влияют на показатели.

По весу получается по 13 кап 2 и в день . Разобщить прием препаратов железа и прием молочных продуктов, тк усваивается железо так хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка мог быть латентный железодефицит, и если он не был компенсирован, то гемоглобин в дальнейшем может снижаться и латентный дефицит переходит в анемию.
Желательно посмотреть ферритин и железо,
и после получения результатов начать прием препаратов - мальтофер 2 капли\кг или ферлатум 1,5 мл\кг в сутки в 2 приема.
Прием железа разносить во времени с молочными продуктами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, рекомендую дообследование на ферритин, ОЖСС. Увеличить в рационе животные белки: мясо, печень, яйца, рыбу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы что указывает на латентный дефицит железа для уточнения рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо если показатели будут снижены необходимо принимать препарат железа мальтофер 2 капли на кг массы тела разделённых на 2 приема курс от трёх месяцев, улучшайте питание ребёнка подключите овощи фрукты обогащенные железом, мясо, печень, орехи, бобовые. Будьте здоровы!