Консультация лора /

Затемнение в области пазухи! Очень страшно! — вопрос №1305440

Доктор, добрый день! Помогите пожалуйста!!!
Я очень- очень переживаю!
Начну сначала.
Я обратилась изначально к стоматологу - хирургу с тем, что над зубом на верхней челюсти появился нарост. Он был достаточно долго и не беспокоил. Только когда замёрзну, то мог поднывать.
Зуб этот с пломбой и внешне даже здоров, но вот под корнем вся проблема.
Хирург по снимку сказал, что его необходимо удалять. И нарост - это свищ.
Я сделала КТ челюсти.
Но там над этим зубом (16 кажется , на верхней челюсти) огромное тёмное пятно.
Начну с того, что хронический синусит мне поставили года полтора назад.
Но про зубы доктор тогда ничего не говорила.
Последнее время , да и раннее , но в меньшей степени, меня беспокоил нос.
Сейчас я очень часто болею ОРВИ и ОРЗ. Ребёнок ходит в сад, адаптация. И от ребёнка всё цепляю. Даже банальный насморк у меня просто так не проходит. После ОРВИ нос долго еще восстанавливается: отделения из носа длительно то прозрачные, то зеленого цвета. Иногда прозрачные с примесями зелёного цвета. Промываю физраствором.
После любой простуды нос еще пару недель заложен и с отделяемым. Капаю детский Називин. Сразу вызывает привыкание. Даже после ОРВИ нос заложен , капаю. Капли начинаю снижать и потом дохожу до момента , когда капаю только на ночь, чтобы спать.
Потом медленно "слезаю" с них до следующего ОРВИ.
А иногда одно ОРЗ переходит в другое и.т. д.
Да, с носом проблема и там , где затемнение в пазухе , отделения больше. Иногда бывает,сто когда высмаркиваюсь, то из левой ноздри отделяемое прозрачное, а с правой зелёного цвета и более густое. Но отделяемое из обоих ноздрей и заложенность поочерёдная (т.е. не только правая ноздря всегда заложена, но и левая, где нет затемнения).
Доктор, я загружу фото зуба и КТ.
Я очень-очень переживаю!
Может ли это быть от зуба (16 -го, как сказал хирург)? Если я этот зуб удалю /пролечу, проблемы с пазухой уйдут ? Что это за тёмное пятно ? Очень боюсь онкологии !!!
Доктор, еще мне сказали, что этот зуб врос в пазуху. Удаление от этого может быть опасным ? Или сложным ? Анестезия же подействует ? Очень переживаю! Спасибо большое!

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, над этим зубом у вас сформировалась киста, это такой пузырек с прозрачной жидкостью, это не рак и не может переродиться в рак. По вашему снимку не очень хорошо видно все контуры
Первым делом разберитесь с зубом, насколько сложно технически удалить я не скажу, это знают стоматологи
Вообще кисты обычно являются случайной находкой и если никак не беспокоят их не трогают, наблюдают
Если беспокоит боль или тяжесть в этой пазухе и киста большая по размеру, ее оперируют лор врачи в плановом порядке
Вам в перспективе кт всех пазух нужно будет сделать, чтобы оценить их состояние
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ ! С зубом да, иду разбираться на этой неделе.
Очень боюсь !
Скажите пожалуйста, а если киста убирать затем у Лора, это разрез на щеке ? Как это проходит ? Я еще молодая ! Шрам на щеке тоже очень боюсь ! Спасибо, что успокоили, что это не онкология!
Я очень-очень боюсь !

Детский ЛОР, ЛОР
Это совсем на онкологию не похоже, кисты же часто в пазухах встречаются
Если будет необходимость оперировать, то современный способ через нос, снаружи ничего не будет
Клиент
Юлия, спасибо большое! Успокоили! Буду лечить зубы, а потом уже повторно после лечения, посмотрю пазухи. Может это действительно от зуба, т.к. на нём свищ. Очень страшно удалять этот зуб. Прям трясёт всю. Спасибо большое!
Клиент
Юлия, я теперь совсем запуталась! Как понять , какая это пазуха? Правая или левая ?
Зуб у меня с правой стороны со свищом. Не могу по КТ понять затемнение это слева или справа? Правая пазуха?
Детский ЛОР, ЛОР
Справа
Клиент
Юлия, но внизу отсутствуют 2 зуба (разрушены). Они у меня слева. И пломбы на верхних - это левая сторона. ?
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке справа затемнение) если он не перевернут
Клиент
Юлия, но зубы не сходятся по фото. Ничего не могу понять! Как так?! Да, у меня проблема справа. Но зубы левые так пролеченный под пазухой.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, тактика ваша по лечению от этого не меняется. Зубы все равно первоочередно, а потом кт всех пазух, там и разберемся справа или слева
В этих процессах верхние зубы участвуют
Клиент
Юлия, я правильно понимаю, что это от зубов ?
Вылечу зубы и всё в пазухах пройдёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если киста уже выросла, то вряд ли сама пройдёт. Но может она вам не мешает, и тогда ее можно не трогать
Клиент
Юлия, я поняла: т е. затемнение на исследовании - это норма? Не норма то, что справа, где всё светлое. Верно ?
А то я уже совсем расстроилась и не могла понять. А оказывается проблема с той стороны, где нет темного пятна ? Верно ?
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке темное это воздух, это норма
Белое это не воздух, затемнение, не норма
В рентгенологии так)
Клиент
Юлия, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство. Сегодня была на консультации у стоматолога - хирурга.
Он меня очень-очень расстроил.
Сказал, что в правой пазухе, как раз где больной зуб со свищом, огромная киста и полипы !!!
Что мне обязательно необходимо делать операцию с разрезом десны под верхней губой , сверлить пазуху и всё вычищать.
Доктор, скажите пожалуйста, а при удалении зуба, который сообщается с пазухой (корень с кистой и воспалением в пазухе) возможно ли сразу почистить эту пазуху ?
Там ещё и полипы в пазухе, как мне сказал стоматолог.
Доктор, мне действительно прям необходима эта операция? Слышала, что она очень травматичная. Так ли это ?
Лучше делать под общим наркозом ? Или местным ?
Безумно боюсь ! Спасибо большое! Слышала, что после может возникнуть ассиметрия лица.
Доктор, я попробую сбросить еще КТ, если тех снимков недостаточно.
А еще доктор сказал, что имплантация зубов мне не подойдёт, т.к. кости вообще нет ! Разве в моём случае нельзя нарастить кость ? Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена здравствуйте
Сверлить кость под губой (микрогайморотомия) это устаревший метод лечения, он действительно травматичный и неочень приятный( современный способ доступ через нос, конечно под наркозом, независимо от размеров кисты и полипов, риск осложнений рот этом минимальный
В один этап в некоторых местах оперируют, но незнаю делают ли это в вашем городе
Насчет наращивания кости я тоже не подскажу, незнаю как это делают стоматологи
В общем, ищите Лора который умеет делать операцию через нос а не через губу
Детский ЛОР, ЛОР
И еще про лор операцию - здесь точно никакой срочности нет. Изменения слизистой связаны с воспалением корня зуба, это первично, возможно когда зуб пролечите и полипы уменьшатся
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное !
Я подгрузила фото еще исследования.
Я там ничего не могу понять. Жёлтым крестиком выделены как раз кисты ? Полипы? Доктор, я очень расстроена ! Ничего в этом исследовании не могу понять. Это КТ ? Там много фото такого формата. У меня действительно всё настолько плохо ? Мне нужна такая операция ? И можно ли ее провести менее травматично в моём случае ?
Клиент
Юлия, спасибо ?! Извините за беспокойство. Скажите пожалуйста, в моём случае можно ли удалить кисту из пазухи во время удаления зуба?
Если нет, то возможно ли ее затем удалить через прокол в носу эндоскопический? Или только большой разрез под десной ? ? плачу .
ЛОР
Здравствуйте, да , такую картину может давать зуб. Онкологии нет. Не думайте об этом. Мне кажется, Вам нужна консультация челюстно-лицевого хирурга
Принятый ответ
ЛОР
В данной ситуации необходимо пролечивать зуб и прзуха придет в норму. Нужно решать вопрос о том, что если будет сообщение между пазухойти полостью рта, чтобы сразу закрыть этот дефект лоскутом
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное за ответ !
Скажите пожалуйста, удаление зуба в моем случае - это какая-то очень сложная операция , за которой следуют осложнения? Как Вы считаете, почему именно челюстно- лицевой хирург ? У меня настолько всё плохо ?
Клиент
Ирина, спасибо еще раз! Как Вы считаете, обычный хирург может пропустить этот момент , что полость рта будет сообщаться с пазухой ?
И тогда будут проблемы ? Или любой хирург должен изначально это знать и сделать ?
Очень страшно удалять зуб , а тут еще и вопрос сообщения с пазухой ?
ЛОР
Здравствуйте, в данном случае - это компетенция именно челюстнолицевого хирурга. Хирург общего профиля Вам не поможет . Потому что челюстнолийоврй хирург знает анатомию головы , в частности, лицевой части, знает все подводные камни
Клиент
Ирина, я так напугана ! У нас в городе таких хирургов и нет (. Только обычные стоматологи - хирурги ?. А что может быть в худшем случае? Спасибо большое!
ЛОР
Стоматолог хирург тоже может справиться с этой ситуацией. Так что обратитесь к нему
ЛОР
В худшем случае Вам не закроют дефект и будет постоянная инфекция, в пазухе из-за того, что из полости рта будет попадать инфекция
Клиент
Ирина, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство. Сегодня была на консультации у стоматолога - хирурга.
Он меня очень-очень расстроил.
Безумно боюсь ! Спасибо большое!
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное !
Я подгрузила фото еще исследования.
ЛОР
Здравствуйте, при удалении зуба, скорее всего, ее получится почистить пазуху. Потому что будет недостаточный доступ. Необходим более широкий разрез, то есть под губой. Ситуация неприятная, но в Вашем случае вынужденная. Не паникуйте. Соберитесь. Это не самая сложная операция. Не самая редкая. Таких делают тысячи. Поэтому , уверена, сделают, хорошо
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего , кисты. На десне по фото местотразреза? Не переживайте очень и очень сильно, кисты не смертельно и не очень опасно. Они излечимы и корректируемы
Клиент
Ирина, спасибо! Нет, разреза никакого пока нет. Я только иду на консультацию .Скажите пожалуйста, а через нос в моем случае эндоскопом нельзя удалять? Только широкий разрез под губой? ? может можно обойтись менее травматичным способом? ?