Расшифровка анализов

Здравствуйте! Прилагаю анализы. Гастроэнтеролог посмотрел анализы и сказала, что что-то не усваивается, но ничего страшного. В данный момент хожу на капельницы(гептрал), т.к повысились АЛТ и АСТ на фоне приема КОК. Могло ли применение гормональных таблеток повлиять на результаты анализов.

ЖДА, остеохондроз, тахикардия, дисхолия жёлчного пузыря
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеются признаки возможной ферментной недостаточности поджелудочной железы .

Что вас беспокоит по части гастроэнтерологии? Какие цифры печеночных ферментов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте! Приложила ещё анализы( до применения капельниц). Беспокоит боль в правом подреберье. Так же принимаю ребагит 3 раза в день, урсосан 250мг 2 капсулы вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности.
Какой консистенции стул у вас?
Прикрепите пожалуйста результат бх

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте! Прикрепила анализы(до применения капельниц). Стул разный,в основном мягкий, оформленный желтого цвета. Так же принимаю ребагит 3 раза в день и урсосан-2 капсулы 250мг вечером.

Рекомендую сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! Скажите пожалуйста, это лечится ? Насколько все серьезно? И мог ли приём КОК вызвать такую реакцию?

К сожалению, да, кок влияют на печень?
Вы какой кок принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, принимала Линдинет 30, на 13 таблетке сделала отмену, так как пришли анализы с повышенными АСТ И АЛТ. Хожу на капельницы гептрала, так же капали реамберин 5раз. Сегодня особенно беспокоит боль под правым подреберьем.

Печень сама по себе не болит.
в правом подреберье может беспокоить печёночный изгиб кишечника Поэтому нужно сдать фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ! Постараюсь сдать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста какие анализы ещё можно сдать? Сделать узи ОБП? Делала в начале февраля до приема гормонального препарата. По узи было выявлено :дисхолия жёлчного пузыря, умеренные диффузные изменения протоковой системы печени.

Нужен приём урсосана 10 мг на 1кг массы тела 3 мес. Затем контроль Узи обп
Через 14 дней контроль аст, алт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, можно ли будет принимать дюфастон ? Или надо дождаться окончание лечения? Просто лечение по гинекологии тоже необходимо.

Дюфастон продолжайте под прикрытием Урсосана

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , как правило коки очень гепатоксичны .
На данный момент какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, боли в правом подреберье, два дня дискомфорт в животе. Идёт потеря веса, слабость. Гастроэнтеролог рекомендовала:5 капельниц реамберина(проставила) и 10 гептрала(8 проставила). Так же принимаю ребагид 3раза в день и урсосан 2капсулы вечером.

На фоне лечения динамики нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, пока ещё анализы не сдавала, не могу сказать. По самочувствию чуть получше себя чувствую. Второй день какая то тяжесть не большая ощущается и слабость. Какие анализы можно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы кала у вас хорошие. Нет признаков воспаления. Повышение АСТ и АЛТ скорее имеет токсический характер, учитывая анамнез. Лечение гептралом актуально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прим гормональной терапии может привести к подъему печеночных трансаминаз. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей, анализ крови на вирусные гепатиты В И С методом ПЦР качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте! Подскажите по анализам получается ещё и ферментная недостаточность? Что делать? И есть ли вероятность, что после лечения печени наладится ферментная недостаточность?

Мышечные волокна в кале могут быть следствием нарушения функции панкреатобилиарной системы, ЖЕЛУДКА, КИШЕЧНИКА. Вы УЗИ брюшной полости выполняли? ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, фгдс не делала. Узи обп делала в начале февраля до приема гормонального препарата. По узи было выявлено :дисхолия жёлчного пузыря, умеренные диффузные изменения протоковой системы печени. Стоит повторить узи ?

Нет, УЗИ нет смысла так часто делать После курса терапии должно улучшиться переваривание пищи..