Расшифровка анализов
Здравствуйте! Прилагаю анализы. Гастроэнтеролог посмотрел анализы и сказала, что что-то не усваивается, но ничего страшного. В данный момент хожу на капельницы(гептрал), т.к повысились АЛТ и АСТ на фоне приема КОК. Могло ли применение гормональных таблеток повлиять на результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеются признаки возможной ферментной недостаточности поджелудочной железы .
Что вас беспокоит по части гастроэнтерологии? Какие цифры печеночных ферментов ?
Виктория, здравствуйте! Приложила ещё анализы( до применения капельниц). Беспокоит боль в правом подреберье. Так же принимаю ребагит 3 раза в день, урсосан 250мг 2 капсулы вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности.
Какой консистенции стул у вас?
Прикрепите пожалуйста результат бх
Анна, здравствуйте! Прикрепила анализы(до применения капельниц). Стул разный,в основном мягкий, оформленный желтого цвета. Так же принимаю ребагит 3 раза в день и урсосан-2 капсулы 250мг вечером.
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, спасибо! Скажите пожалуйста, это лечится ? Насколько все серьезно? И мог ли приём КОК вызвать такую реакцию?
К сожалению, да, кок влияют на печень?
Вы какой кок принимаете?
Анна, принимала Линдинет 30, на 13 таблетке сделала отмену, так как пришли анализы с повышенными АСТ И АЛТ. Хожу на капельницы гептрала, так же капали реамберин 5раз. Сегодня особенно беспокоит боль под правым подреберьем.
Печень сама по себе не болит.
в правом подреберье может беспокоить печёночный изгиб кишечника Поэтому нужно сдать фекальный кальпротектин
Анна, спасибо большое за ответ! Постараюсь сдать!
Анна, подскажите пожалуйста какие анализы ещё можно сдать? Сделать узи ОБП? Делала в начале февраля до приема гормонального препарата. По узи было выявлено :дисхолия жёлчного пузыря, умеренные диффузные изменения протоковой системы печени.
Нужен приём урсосана 10 мг на 1кг массы тела 3 мес. Затем контроль Узи обп
Через 14 дней контроль аст, алт
Анна, можно ли будет принимать дюфастон ? Или надо дождаться окончание лечения? Просто лечение по гинекологии тоже необходимо.
Дюфастон продолжайте под прикрытием Урсосана
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , как правило коки очень гепатоксичны .
На данный момент какие жалобы ?
Екатерина, боли в правом подреберье, два дня дискомфорт в животе. Идёт потеря веса, слабость. Гастроэнтеролог рекомендовала:5 капельниц реамберина(проставила) и 10 гептрала(8 проставила). Так же принимаю ребагид 3раза в день и урсосан 2капсулы вечером.
На фоне лечения динамики нет?
Екатерина, пока ещё анализы не сдавала, не могу сказать. По самочувствию чуть получше себя чувствую. Второй день какая то тяжесть не большая ощущается и слабость. Какие анализы можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы кала у вас хорошие. Нет признаков воспаления. Повышение АСТ и АЛТ скорее имеет токсический характер, учитывая анамнез. Лечение гептралом актуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прим гормональной терапии может привести к подъему печеночных трансаминаз. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей, анализ крови на вирусные гепатиты В И С методом ПЦР качественно.
Марина, здравствуйте! Подскажите по анализам получается ещё и ферментная недостаточность? Что делать? И есть ли вероятность, что после лечения печени наладится ферментная недостаточность?
Мышечные волокна в кале могут быть следствием нарушения функции панкреатобилиарной системы, ЖЕЛУДКА, КИШЕЧНИКА. Вы УЗИ брюшной полости выполняли? ФГДС?
Марина, фгдс не делала. Узи обп делала в начале февраля до приема гормонального препарата. По узи было выявлено :дисхолия жёлчного пузыря, умеренные диффузные изменения протоковой системы печени. Стоит повторить узи ?
Нет, УЗИ нет смысла так часто делать После курса терапии должно улучшиться переваривание пищи..