Консультация ветеринара /

У собаки что то болит — вопрос №1213679

Здравствуйте ! Собака - сука, чихуахуа , возраст 9 лет , питание - сухой корм , иногда отварная телятина , но совсем не много , со стола не кормим. Полгода назад был поставлен диагноз хронический панкреатит , обратились в ветклинику , т.к. собака на протяжении 2-х дней принимала странную позу , передние лапы вытягивала вперед , а зад приподнимала вверх стоя на задних лапах..По поведению было видно , что собаку что то беспокоит. Пролечились и по назначению врача перешли на лечебный корм Роял Канин Gastrointestinal Low Fat , который принимает и по сей день. На данный момент , а точнее с 31 января с собакой снова что то не то , стала прятаться под кровать, поджимать хвост, сутулиться , ночью спала беспокойно , при этом аппетит не пропал, стул нормальный . Видно , что её снова , что то беспокоит. 1 янв поведение не изменилось . 2 янв с утра срочно поехали в ветклинику на прием, сдали анализы крови , измерили температуру , была чуть повышена 39,2. 3 января снова приехали на прием , по результатам анализов врач поставил диагноз обострение панкреатита и токсическое поражение печени "под вопросом". Сделали укол ношпы с папаверином , собаке примерно через час стало лучше , стала игривой , как будто ничего и не было. Результаты анализов : общий белок 79,0 (норма
до 75,2), АСТ 63,0 (норма до 40,0) , АЛТ 136,6 (норма до 40,0) , щелочная фосфатаза 396,7 (норма до 70,0), Амилаза 859,5 (норма до 700) , Липаза 192,5 (норма до 30,0) . Назначили лечение : креон и гептрал 2 р.в день.(3 нед) , после 10 дней панкреатин. Также рекомендовал перейти на другой лечебный корм , обосновав , что возможно ей не подходит корм на котором она уже пол года .Написал 4 фирмы , сказал пробовать, какой подойдет. Но, у меня сомнения , стоит ли сейчас это делать ? Принимаем препараты уже 4 дня , поведение собаки , то нормальное , то снова прячется, сутулится, больше лежит и спит , гладить особо себя не дает , сразу убегает. Подскажите , может нужно сделать узи брюшной полости ? Почему то его не назначили, сказали сделать после лечения . Я не понимаю , что мне делать , боли по всей видимости у нее не проходят.

Возраст: 49

Ветеринар
Здравствуйте, рекомендую ипс с лидокаином 1-3раза, добавить к терапии квамател 1мг/кг
Обязательно сделать узи брюшной полости

Как собака реагирует на фейерверк?
Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ однозначно стоит сделать. Также у данной породы могут быть ортопедические проблемы, поэтому стоит обратиться для осмотра и консультации к ветеринарному врачу ортопеду/травматологу.

Ветеринар
Здравствуйте.
Диагноз панкреатит можно поставить только комплексно. Провести узи органов брюшной полости, уделяя особое внимание поджелудочной железе.
Также можно сдать кровь на специфический показатель - панкреатическая липаза. Его значение поможет установить наличие острого или хронического панкреатита, или отсутствие таковых.
Сейчас присутствует болевая симптоматика, поэтому динамика, то есть, то нет.
Корм лучше сменить.
И момент по препаратам, вам совместно назначили в дальнейшем принимать креон + панкреатин?
Клиент
Виктория, здравствуйте !
Назначили Гептрал 400 мг по 1/4 таб. 2 раза в день (10 дней) , Креон 10 тыс Ед. по 1/4 капс. 2 раза в день (14 дней) .
С 15-го дня Панкреатин по 1/4 т 2 раза в день (14 дней)
Сегодня собака покушала , аппетит нормальный , а вот поведение не меняется (не играет, хвост поджимает, гладить не дается) , в основном лежит . Может дать ей Спазмолгон 1/4 т ?
Ветеринар
В таких случаях лучше применять инъекционные спазмолитики - папаверин - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 3- 4 дня.
Если такой возможности нет, то можно спазмалгон, 1/6.