Консультация пульмонолога /

Обструктивный синдром у ребенка — вопрос №1305789

Здравствуйте. Моему сыну 10 месяцев. В 6 месяцев заболел пневмонией и подключилась обструкция , хрипел недели 3, все прошло с помощью беродула и пульмикорта. Спустя 2,5 месяца ребенок начинает хрипеть и хрипит по сей день. У него нет никаких симтомов орви: кашля ,температуры ,насморка. Он просто весь хрипит/клокочет. Была у 3х пульмонологов, слушать вожу его часто - проводные хрипы, гиперпродукция слизи, просто не может ее откашлять..+ прорезывание зубов началось. Вопрос мой вот какой . Мы 2 месяца почти дышим беродуалом 7 капель и пульмикортом 0,25. Заменяли на атровент беродуал ,ничего не измерилось. Аллергию исклбчили ,сдавали кровь на иммуноглобулин.И у него улучшений никаких нет вообще. Ведь препараты серьезные и результата не дают , Прошу мнения других пульмонологов. Неужели просто ждать когда пройдет?Может отменить препараты раз не помогают? А вдруг перерастет в бронхиальную астму?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) сдавали ли кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности?
Есть хрипы слышные на расстоянии? Выслушивается ли хрипы при аускультации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, IG E сдавала ему в 6 месяцев ,результат был отрицательным.В этот раз ничего сдавала. Хрипы слышны на расстоянии , как только откашляется ( а делает он это крайне редко) уходят , потом через некоторое время опять весь клокочет
Педиатр
Под наблюдением пульмонолога продолжайте ингаляции
Педиатр
Здравствуйте, если нет обструкции ,то беродуал не показан. Может вам госпитализироваться для обследования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вы читали описание ? В смысле нет обструкции?
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо продолжать ингаляции, можно дышать длительно Беродуалом и Пульмикортом по вашей схеме пока не пройдут хрипы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Дарья! А лор врач Вас смотрел! Проводные хрипы иногда могут находиться на истинные сухие свистящие хрипы при обструкции.
Аспирацию слизи из носа проводите?
Можно к ингаляциям подключить Ингасалин7% 2, 5 мл ( гиалуроновая кислота) для лучшего отхождения слизи 1 раз в сутки например в обед 10 дней в месяц, а утром и вечером продолжать беродуал с Пульмикортом.
Вибрационный массаж спинки делаете? Советую приобрести фитбол для занятий : кладёте ребёнка на живот и создаёте ему дренажное положение.
Для укрепления лёгочного иммунитета ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд
Также можно получить возможности подключить плавание в теплом бассейне или ванной с инструктором.
Возможно малыш всё это перерастёт и это не выльется в бр астму.
У Вас у ближ родственников есть бр астма?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в носу у него вообще ничего нет , поэтому аспиратором ничего не высасываю. Лор смотрел в 3 месяца, были аденоиды увеличены,долго насморк не проходил поэтому и обращались. Насчет бассейна я боюсь вдруг он еще и заболеет и тогда вообще что будет боюсь представить, сейчас же холодно.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Понятно! Если есть аденоиды, проблема с лёгкими будет, пока из не уберут, к сожалению.
Пульмонолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Какие изменения в состоянии ребёнка?