Консультация нефролога /

Поражение почек — вопрос №1305910

Женщина, 65 лет. Примерно 5 месяцев назад появилась слабость и недомогание, стало повышаться давление, хотя до этого было нормальное давление. Других симптомов не было. Сдали анализы:креатинин 230, сое 120, гемоглобин понижен, и повышенная мочевина и белок в моче большой. Креатинин рос, 350 и дошёл почти до 500. Делали диализ. Сняли с него, сейчас креатинин 190, мочевина высокая, мочевая кислота высокая. Всё остальное более менее. Преднизалон прописали и ещё анти анса дал результат, но другие анализы по анса ничего не показали, нормальные. Сейчас состояние тоже не очень, слабость, тяжело ходить, но отёков вроде нет.

Возраст: 65

Хронические болезни: Аит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Гематолог смотрел на предмет парапротеинемического гемобластоза, учитывая такой уровень СОЭ?
Если есть анализы на руках-прикрепите, пожалуйста.
Очень похоже на вторичное поражение почек, то есть причина не в почках, а есть болезнь, которая опосредованно их поражает. Чаще всего так проявляется болезнь крови.
Клиент
Виктория, спасибо, что ответили! Прикрепила к вопросу выписки. Болезнь крови вроде не подтвердилась. Но лечение не особо даёт результат, кажется лечат не от того. Многие больные после диализа и преднизалона сразу чувствуют себя нормально, а я нет.
Нефролог, Терапевт
Я не совсем поняла, в выписке в ходе рассуждений написано, что найдены очаги деструкции в костях. Следом внизу в описанием пишут, что очагов деструкции нет по рентгену.
Сдавали ли вы кровь на М градиент?
И в стернальной пункции ничего не нашли?
Клиент
Виктория, да, мы сначала делали рентген в местной больнице, потом пукцию и новый рентген в областной, и там вроде ничего не нашли.
Нефролог, Терапевт
Эффект частичный все-таки есть, вас сняли с диализа.
Но диагноз требует уточнения.
У вас 100% показания к биопсии почки. Это надо сделать без раздумий.
Клиент
Виктория, а эта биопсия даст ответ и это безопасно?
Нефролог, Терапевт
Биопсия - единственный метод подтверждения диагноза-будь то миеломная болезнь, будь то анца васкулит.
Чем быстрее ее сделать, тем лучше-на фоне лечения картина может смазаться.
Это манипуляция делается под местным обезболиванием. Рутинная процедура. Вас должны к ней подготовить, должен быть хорошее АД, нормальные показатели свертывания крови и тромбоциты.
Не знаю уровень нефробиопсий в вашем городе.. сами смотрят или в Москву отправляют, не знаете?
Клиент
Виктория, в Москву отправляют.
Нефролог, Терапевт
Это самый лучший вариант.
Нефробиопсия-золотой стандарт диагностики. Решайтесь, это очень важный вопрос в вашем случае. Бояться не надо. Лучше бояться недиагностированную
болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!!!!!