Поражение почек

Женщина, 65 лет. Примерно 5 месяцев назад появилась слабость и недомогание, стало повышаться давление, хотя до этого было нормальное давление. Других симптомов не было. Сдали анализы:креатинин 230, сое 120, гемоглобин понижен, и повышенная мочевина и белок в моче большой. Креатинин рос, 350 и дошёл почти до 500. Делали диализ. Сняли с него, сейчас креатинин 190, мочевина высокая, мочевая кислота высокая. Всё остальное более менее. Преднизалон прописали и ещё анти анса дал результат, но другие анализы по анса ничего не показали, нормальные. Сейчас состояние тоже не очень, слабость, тяжело ходить, но отёков вроде нет.

Аит
65 лет

Здравствуйте! Гематолог смотрел на предмет парапротеинемического гемобластоза, учитывая такой уровень СОЭ?
Если есть анализы на руках-прикрепите, пожалуйста.
Очень похоже на вторичное поражение почек, то есть причина не в почках, а есть болезнь, которая опосредованно их поражает. Чаще всего так проявляется болезнь крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, спасибо, что ответили! Прикрепила к вопросу выписки. Болезнь крови вроде не подтвердилась. Но лечение не особо даёт результат, кажется лечат не от того. Многие больные после диализа и преднизалона сразу чувствуют себя нормально, а я нет.

Я не совсем поняла, в выписке в ходе рассуждений написано, что найдены очаги деструкции в костях. Следом внизу в описанием пишут, что очагов деструкции нет по рентгену.
Сдавали ли вы кровь на М градиент?
И в стернальной пункции ничего не нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, да, мы сначала делали рентген в местной больнице, потом пукцию и новый рентген в областной, и там вроде ничего не нашли.

Эффект частичный все-таки есть, вас сняли с диализа.
Но диагноз требует уточнения.
У вас 100% показания к биопсии почки. Это надо сделать без раздумий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, а эта биопсия даст ответ и это безопасно?

Биопсия - единственный метод подтверждения диагноза-будь то миеломная болезнь, будь то анца васкулит.
Чем быстрее ее сделать, тем лучше-на фоне лечения картина может смазаться.
Это манипуляция делается под местным обезболиванием. Рутинная процедура. Вас должны к ней подготовить, должен быть хорошее АД, нормальные показатели свертывания крови и тромбоциты.
Не знаю уровень нефробиопсий в вашем городе.. сами смотрят или в Москву отправляют, не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, в Москву отправляют.

Принятый ответ

Это самый лучший вариант.
Нефробиопсия-золотой стандарт диагностики. Решайтесь, это очень важный вопрос в вашем случае. Бояться не надо. Лучше бояться недиагностированную
болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, спасибо большое!!!!!