Рекомендации по анализам.
Здравствуйте! Сдал анализы: Т3 -4,9; Т4 - 13,39; ТТГ - 7,72; АТ-ТПО <3,00. Также АТкТТГ - 1,17. УЗИ щитовидной показало небольшую гипоплазию. У меня довольно большой вес и повышено давление. 32 года. Был на приёме у эндокринолога, врач прописала только курс "Йодомарина" и через 3 месяца повторить анализы. Подскажите, пожалуйста, достаточная ли это рекомендация?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой вес рост?
Маргуба, здравствуйте. 181 см, 119 кг.
Проверяли инсулин холестерин крови коагулограмму ЭКг ?
Маргуба, только в прошлом году. Всё было в норме.
Вам надо заново пройти все исследования что я писала выше+ сахар крови.ур Вит д
Соблюдать диету. Питание 5 РД. Строго в одно и то же время по 300 мл невредной пищи. В интервалах пить чистую воду без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Йодомарин как советовал врач пропьете и сделаете повторно анализы
Маргуба, хорошо. Большое спасибо.
Ограничьте соль. больше гуляйте пешком .
Уйдет вес - снизится давление .
Но эхокг надо контролировать .желательна биоимпедансометрия тела
Здравствуйте вам показан эутирокс прием
Пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св сдавали?
Елена, здравствуйте. Нет, на первичной консультации эндокринолог перечислил анализы, которые я указал. На вторичной дала вышеописанную мной рекомендацию.
Проконсультируйтесь с врачом другим и доздайте анализы
Принятый ответ
Добрый день, я по таким результатам тоже обычно рекомендую йодомарин с контролем ттг через 2 месяца
Анастасия, я так и поступлю. Сейчас сделаю УЗИ сердца, а после курса "Йодомарина" сдам всё повторно, плюс буду вести контроль (дневник) давления. Спасибо.
Принятый ответ
Здравмтвуйте. Я бы рекомендовала сдать пролактин, суточную мочу на кортизол, общий и свободный тестостерон, биохимический анализ крови, и конечно липидограмму. А ТТГ повторить через 2месяца обязательно.
Елена, спасибо.
ТТГ повышен? единицы измерения не указали. Гипотиреоз диагноз поставили?
Принятый ответ
НЕТ! Лечение по Вашему диагнозу не верное. По всем вопросам пишите в ЛС или на почту.
Светлана, лол.
думаю анализ стоит пересдать через 2 мес. А пока нормализуйте свой рацион питания
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз, т.е щитовидная железа начала хуже работать. Это может быть связано с недостатком йода. Рекомендации верны, назначать гормональное лечение пока рано. Через 3 месяца пересдать ТТГ и Т4св. Если показатели останутся высокими или ТТГ вырастет, то необходимо будет гормональное лечение L-тироксином
Дарья, спасибо большое!