Температура 14 дней

У дочки 14 лет не спадает температура 2 недели. В первые дни болезни температура была 37,7 - 37,9. Болела голова. Горло чистое. Сейчас утром 37,1, днем - вечером 37,4, а перед сном 37,0 - 37,1. Сдали кровь, все в норме кроме моноциты 13, лимфоциты - 24, соэ 2. Моча вся в норме, В легких чисто, рентген делали. Потом сдали анализы ТТГ, Т3, Т4 - в норме. Сдали бесплатный экспресс пцр-Тест (в 11 часов и не натощак)- отрицательный. Но была потеря обоняния и осязания. Потом еще сдали пцр к ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа ДНК кач, JgM капсидный к ВЭБ, JgM к ЦМВ. Анализы хорошие. Пропили супракс 400, изопринозин 500мг, вит Д3, иммуноцею, панавир. Чем и от чего лечить ребенка???

ВПР,2-х ОАК
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
После перенесенного заболевания может развиться астено-вегетативный синдром, который характеризуется повышением субфебрильной температуры(до 37,5) в течение месяца после перенесенного заболевания.
Рекомендую только питьевой режим 40мл/кг, температура придёт в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, анализы прикрепила

посмотрел. Перенесенная вирусная инфекция. Если самочувствие хорошее, то при выздоровлении верхняя граница нормы температуры у ребенка в этом возрасте 37,4. Рекомендую прием поливитаминов на месяц.

Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции, субфебрильная температура может сохраняться в течении месяца в среднем. По общему анализу крови повышены моноциты, это говорит о вирусной инфекции, организм ещё не восстановился, поэтому может держаться температура. Тем более вы сдали основные анализы и все соответствует норме. Не переживайте, скоро все нормализуется. Как общее состояние ребёнка, есть ли жалобы помимо температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, небольшая головная боль, остаточный насморк

Принятый ответ

Увеличьте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, нос промываем солевым раствором, принимаем витамин Д в проф.дозе. Скоро все восстановится.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Отрицательный экспресс тест на ковид, не исключает этого заболевания. Сейчас ковид нечасто протекает с нарушением обоняния, но это его довольно характерный симптом для предыдущих штаммов ,После перенесенных инфекций, может сохраняться небольшая температура до месяца, а иногда и больше. Это результат измененной сосудистой реакции. Поэтому нужна хорошая реабилитация: достаточное питание, прогулки, положительные эмоции.