Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница на сахар — вопрос №1305963

У молодого человека проявляется крапивница после употребления сахара. Часов через 5 начинает чесать и бывает прям очень сильно. После супрастина проходит. Выясняли причину от чего очень долго . В итоге когда неделю был на фруктах , не чесался.А сегодня сьел 50 грамм торттка и вновь начал чесаться. Постепенно все телл. Поэтому с уверенностью можем сказать что это на сахар. В поликлинике поставили диагноз крапивница, без выяснения причины и даже к аллергологу не отправилт, мол ничем не поможет. Почему возникла такая проблема? Причина? Молодой человек очень часто и много ел сладкого . Чай всю жизнь с большим количеством сахара пил. От фруктов и сахара заменителей чесания НЕТ . Сдавали анализ на иммуноглобулин, сахар и оак. Анализы прикрепляют

Возраст: 24

Хронические болезни: Язва желудка

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Также рекомендую слать IgG Helicobacter pylori. И не просто глюкозу натощак, а сделать глюкозотолерантный тест. Он выявит возможное нарушение толерантности к углеводам

С анализами возвращайтесь доя расшифровки
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а зачем сдавать на аллергены? Если когда не ест сахар ,то ничего не беспокоит
Клиент
Марина Михайловна, существует ли аллергия на Сахар?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Потому что о.IgE превышен почти в 2 раза. Общйи IgE-это совокупность разных IgE к разным аллергенам
В торте, кроме сахара, много чего другого было
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, на глюкозу не может быть аллергии. Это углевод
Клиент
Марина Михайловна, читала в интернете . Что вот такие реакции при паразитарной инвазии может быть Такое бывает??
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE повышается при аллегии
На глистов можно сдать антитела по крови, на простейших-кал с обогащением

Или, если в Москве, лучше кал с обогащением на простейшие и яйца глист в Институте паразитологии (+7 499 246 8049)
Клиент
Марина, сдали глюкозотолерантный тест, прикрепила . Посмотрите пожалуйста. Как это понимать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Александра, добрый день! Прикрепите все цифры. Не только натощак, но и после прошедшего времени
Клиент
Марина, я не знаю почему но больше нет файлов. Только вот эти 2 прислали и все. Заключение письменное
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Должны быть цифры глюкозы натощак и цифры через 2часа. Второе значение не прислали-уточните в лаборатории
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, здравствуйте.то
Аллергию сам сахар вызывать может. Тем более, 5 часов - это длительный срок. Аллергия обычно развивается быстрее.
Но раз реакцию организма отмечаете именно после сахара, то возможно, он и вызывает реакции в ЖКТ, а проявляется всё на коже. Вижу еще, что в сопутствующих заболеваниях - язва желудка? Наверно, лучше начать поиск причины с консультации у гастроэнтеролога.
Пока пусть старается минимизировать количество сахара, а при появлении зуда лучше принимать не супрастин, а более современные и безопасные антигистаминные таблетки - зиртек, эриус, ксизал...
Принятый ответ
Клиент
Мария, язва желудка была давно. Сейчас давно эарубцевалась. То есть на сахар такая реакция может быть? А причина такой реакции?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возможно, ферменты не справляются с перевариванием, возникают бродильные процессы - отсюда высыпания.
Сахар - это углевод, а настоящие аллергические реакции могут вызывать только белки.
Поэтому, либо в продуктах содержится что-то еще, кроме сахара, что вызывает реакцию, либо не аллергия виновата вообще.
Клиент
Мария, а если ни аллергия виновата, то что? Работа жкт ? Среднесуточный Гликирированный гемоглабин 6,3, он выше нормы. Может вообще что-то с диабетом связано. На фрукт и сахарозаменители нет такой реакции, вообще все спокойно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, возможно работа ЖКТ и эндокринной системы. Не концентрируйтесь на аллергии, проконсультируйтесь очно у гастроэнтеролога и эндокринолога. И сахар пусть не употребляет молодой человек до выяснения обстоятельств, лишним не будет)