Зелёный стул: надо ли менять смесь
Здравствуйте. Малышу 2 месяца. Мы на смешанном вскармливании с рождения. Вот уже 2 недели молока не стало, пришлось полностью перейти на смесь. Ест смесь нестожен 1. Стул стал зелёного цвета, прям вот насыщенного зелёного, либо болотный. Колики беспокоят иногда, всегда вечером, днём малыш спокойный, после кормления не плачет. Надо ли нам менять смесь и если да, то на какую?
Принятый ответ
Здравствуйте, стул у малышей может быть разного цвета, и жёлтого и коричневого и в том числе зелёного. Патологическим является только белый и чёрный кал, остальное по норме. Считаю, что если прибавки в весе на данной смеси хорошие, нет реакции в виде аллергических высыпаний, ребенок чувствует себя хорошо, то смесь менять не стоит. Для облегчения колик чаще выкладываем малыша на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику. Можно принимать препараты на основе семитикона. Будьте здоровы
Марина, у нас акне новорождённых. Это можно считать аллергией?
Нет, акне новорожденных это физиологическое состояние, не требующее лечения, оно проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет стула на ИВ зелёный это норма. Норма любой кроме бесцветного и чёрного. Смесь менять не нужно. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день, для профилактики колик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормальный цвет на ИВ
Если нет обильных срыгиваний , сыпи и прожилок крови в стуле,и ребёнок хорошо набирает вес, то смесь менять не нужно.
Принятый ответ
Юлия, доброе утро! Не переживайте на ИВ у детей цвет стула может быть всех оттенков желтого и зеленого. Главное чтобы он не был белым и не было в нем примесей крови.
Старайтесь ребенка чаще выкладывать на живот, делать массаж живота, и гимнастику велосипед. Если повышенное газообразование давать препараты симетикона (эспумизан).
Дарья Игоревна, мы пили эспумизан и полезла аллергия. Подумали, что на него, так как убрали все симетиконы и аллергия пошла на спад
Поняла вас. начните биогая, либо релалайф по 5 кап 1 раз в день в течении 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте) зелёный цвет стула на ив это вариант нормы. Показаний к смене смеси нет, смена смеси большой стресс для жкт.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Ольга, так и называется препарат?
Да